$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +15° Варшава +9° Вашингтон

Закон об изменении формата АТО отложили на осень

Олег Бесараб 10 Липня 2017 19:18
Закон об изменении формата АТО отложили на осень

Совет национальной безопасности и обороны отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса. Закон должен признать Донбасс оккупированным, и речь уже будет идти не о антитеррористической операции, а об освобождении захваченных территорий российскими оккупантами.

Новый законопроект, который должен изменить формат антитеррористической операции, предусматривает создание оперативного штаба с широкими полномочиями и признание отдельных районов Донбасса оккупированными территориями. Однако СНБО оказался пока не готов к такому шагу.

Об этом после заседания ведомства рассказал журналистам нардеп фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, сообщает «Украинская правда».

"Рассмотрение проекта закона отложено. Необходимы дополнительные консультации в связи с серьезностью законопроекта", - сказал он.

А источник в Администрации президента сообщил LIGA.net, что скорее всего закон отложат до осени. Слишком много сейчас существует разногласий по формулировкам этого законопроекта.

Ранее секретарь СНБОУ Александр Турчинов говорил, что с принятием данного закона будет расширено правовое поле и полномочия, которые нужны для защиты страны, которые не будут ограничены законодательством, касающимся режима антитеррористической операции. Таким образом АТО в Украине будет завершена.