$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +7° Вашингтон
Запрет российских сервисов: вынужденная мера или жизненная необходимость

Запрет российских сервисов: вынужденная мера или жизненная необходимость

17 Травня 2017 14:00

16 мая Президент Порошенко принял указ о введении санкций против ряда российских интернет-компаний, социальных сетей и телеканалов. Его принятию послужило решение СНБОУ от 28 апреля, на заседании которого рассматривали вопросы кибербезопасности Украины. В частности в контексте гибридной войны со стороны РФ с использованием своих интернет-ресурсов против Украины.

В чем суть санкций?

Под запрет попали популярные среди украинцев социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники», интернет-империи Yandex и Mail.Ru, антивирусники Касперского, Доктор Web и другие. С 17 мая в Украине запрещено посещать указанные сайты, пользоваться их сервисами, давать доступ со стороны украинских провайдеров. Самим же «запретникам» нельзя заниматься предпринимательством и выводить фонды из Украины. Этим компаниям не разрешается передача своих разработок третьим лицам, что делает невозможным создание «зеркальных» доменных имен с целью обойти санкции и продолжить работу в Украине.

Секретарь СНБОУ Турчинов порекомендовал локальным провайдерам и интернет-сервисам не дожидаться «писем» от СБУ и приступать к выполнению решения СовНацбеза. Крупные украинские поставщики интернет-услуг Киевстар и Укртелеком отреагировали на президентский указ мгновенно. Работы по имплементации уже стартовали, но на их реализацию потребуется время. Желающих открыто ссориться со спецслужбами нет. Некоторые сервисы разослали уведомления с просьбой отказаться от российских санкционных интернет-услуг.

Позиции сторон

Если со стороны наших властей позиция по санкциям однозначная, то среди пользователей мнения традиционно разделились. Отношение сторонников – понятно. Кибербезопасность – это краеугольный камень современной национальной безопасности любой страны, тем более находящейся в условиях вынужденной войны. Спецслужбы Кремля используют социальные сети, сервисы Yandex и Mail.Ru в пропагандистских, агитационных целях и для вербовки – это не секрет. Возникает вопрос, почему к запрету пришли только спустя три года открытой агрессии против Украины? По сути, сейчас перекрывают мощнейший информационный канал пророссийской позиции, густо спекулирующей фейками, вбросами, дезинформацией, не говоря уже об откровенной пропаганде и всех тонкостях разведывательного рекрутинга.

Противники запрета говорят об удобстве и привычке. Приводят и более существенные аргументы:  российские сервисы, как средство объективной информации о ситуации в Украине. Как справедливо заметил Турчинов, это можно делать с помощью других несанкционных ресурсов.

В России решение Украины закрыть доступ к пророссийским сеткам и интернет-контенту назвали «проявлением цензуры по политическим мотивам». Речница МИДа РФ Захарова удивилась отсутствию реакции на санкции со стороны Европы и Штатов. Забавно ожидать поддержки для сервиса с нелицензионным музыкальным контентом как «ВК».

Официальное мнение компаний Yandex и Mail.Ru сдержанно-досадное. «Мы считаем Украину важной частью нашей работы и сожалеем, что санкции сводят на нет все многолетние усилия команды», – сообщают в пресс-службе Yandex. По их статистике «жертвами» санкций станут 11 млн украинских пользователей, как и «тысячи украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов».

Акции Yandex после обнародования Указа Президента упали на 3,3% на Московской бирже. В Mail.Ru с принадлежащими сетями ОК и ВК разделяют мнение коллег, называя украинский запрет «политически мотивированным». По статистике независимых источников ВК и ОК входят в пятерку самых популярных интернет-площадок в Украине. Их ежемесячно посещают 25 млн украинцев.

Дело техники

Пока российские компании обдумывают новую жизнь в Украине под санкциями, остается технический вопрос реализации решения СНБОУ. Каким образом можно предупреждать и выявлять нарушителей? 16 мая, в день вступления в силу Указа Президента ВК разослал своим пользователям вариант «обхода» запрета, порекомендовав использовать VPN-сервера и браузер Opera. Существует ряд и других возможностей с помощью proxy-программ. Примечательно, что в ночь на 17 мая сайт Президента подвергался ddos-атакам со стороны Yandex и ВК. Был создан искусственный трафик, чтобы «положить» сервера Администрации Порошенко. Нацкомиссия по госрегулированию в сфере связи и информатизации заявила об административной ответственности для нарушителей Указа. Предусмотрен   штраф в размере 200 минимумов доходов граждан.

В любом случае – пока что это только старт в построении информационной безопасности Украины в гибридной войне с Россией. Еще много сопутствующих вопросов предстоит решить – правовых, технических, финансовых, социальных, административных, чтобы очистить от флуда и нивелировать риски своего национального кибер-пространства.

Мария Гелюх