Средства национального кэшбэка необходимо потратить до 30 июня — Минэкономики
Министерство экономики напомнило, что средства, накопленные на картах национального кэшбэка, необходимо использовать до 30 июня 2026 года включительно. После этой даты неиспользованные деньги могут быть аннулированы.
«Неиспользованные по состоянию на конец дня 30 июня средства вернутся в государственный бюджет. Программа «Национальный кэшбэк» продолжит работать без изменений, средства за покупки украинских товаров будут начисляться как всегда и выплачиваться в привычном для пользователей формате после 20 числа следующего месяца за предыдущий», — говорится в сообщении.
Отмечается, что кэшбэк за апрель украинцы получили в конце мая — эти средства необходимо использовать до 30 июня. Выплата кэшбэка за покупки, совершенные в мае, состоится в июле. В дальнейшем кэшбэк будет начисляться по обычному графику.
Пользователи приложения будут получать 5% или 15% компенсации за покупку товаров украинского производства:
- 5% кэшбэка начисляется за покупку продуктов питания, автотоваров, аптечных товаров, товаров для сада и огорода.
- 15% кэшбэка начисляется за непродовольственные товары, такие как одежда, обувь, техника, игрушки, товары для хобби, отдыха, ремонта, а также продукты питания: твёрдые и мягкие сыры, макароны, овсяные и гречневые крупы.
Накопленные средства можно использовать для:
- оплату коммунальных услуг;
- оплату почтовых услуг;
- покупку продуктов питания украинского производства;
- приобретение медицинских изделий или лекарств украинского производства;
- покупку книг или другой печатной продукции;
- пожертвования на благотворительность, в том числе в поддержку ВСУ.
Об этом сообщает официальный сайт министерства.
Читайте также:
Национальный кэшбэк 2025–2026: что изменилось и на что можно тратить деньги.
Общая сумма выплат «Национального кэшбэка» составляет около ₴8 миллиардов.