Экономика Великобритании из-за омикрона потеряет $50 млрд за два месяца – прогноз
Экономика Великобритании может потерять из-за омикрона примерно $50 млрд (35 млрд фунтов стерлингов) всего за два месяца 2022 года. Об этом свидетельствует анализ Центра экономических и деловых исследований (CEBR), пишет The Sunday Times.
По данным аналитиков, это примерно пятая часть суммарных потерь страны от Brexit.
Согласно прогнозу, из-за нового штамма британцы снова столкнутся с нехваткой персонала в результате очередной изоляции. На карантин может уйти до 25% населения — тогда экономика потеряет около $50 млрд.
Даже если новым штаммом заразится только 8% граждан, количество болеющих и изолированных людей в три раза превысит средний для сезона показатель и обернется потерей 10,2 млрд фунтов стерлингов ($13,9 млрд).
Тревожные прогнозы экономистов уже вынуждают власти думать о сокращении карантина.
Напомним, в Великобритании за минувшие сутки зафиксировали рекорд по количеству заразившихся COVID-19. Этот показатель был самым высоким начиная с первого дня пандемии. В Минздраве страны заявили о 189 213 новых случаев заражения.