Половину акций облгаза Курченко передали АРМА
Шевченковский райсуд Киева наложил арест на 49,99% акций «Донецкоблгаза», который контролирует олигарх-беглец Сергей Курченко. Арестованные акции суд постановил отдать в управление Агентству по розыску и менеджмента активов, а к фактической передачи в АРМА за них отвечать «Нафтогаз», сообщили в СБУ.
Украинские спецслужбы пока расследуют действия должностных лиц «Донецкоблгаз», направленные на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение по ст. «Диверсия» (ст..113 УК).
«По материалам СБ Украины, Шевченковским районным судом Киева наложен арест на 49,99% акций ПАО «Донецкоблгаз». Доля принадлежит компаниям с регистрацией в офшорных юрисдикциях. Акции контролируются гражданкой Украины, которая в 2014 году покинула государство и скрывается в РФ», - заявили в СБУ.
Напомним, «Донецкоблгаз» перекрыл газоснабжение для котельных «Донецктеплокоммунэнерго», а правоохранительные органы открыли уголовное производство против облгаза по статье «самоуправство». По данным «Нафтогаза», долг «Донецкоблгаза» перед НАК составил 1,5 млрд гривен и «Нафтогаз» требовал оплатить хотя бы 302 миллиона.
СНБО Украины поручил провести проверку компании «Донецкоблгаз», которую связывают с олигархом беглым Сергеем Курченко. В Если там зафиксо нарушения, секретарь СНБО Алексей Данилов пригрозил вернуть предприятие в государственную сферу управления.