В правительстве раскрыли план разделения «Укрзализныци»
В Кабинете министров решили разделить «Укрзализныцю» на три отдельные компании, которые будут заниматься каждая своим направлением - инфраструктурой, пассажирскими и грузовыми перевозками. Один оператор будет отвечать за доступ к инфраструктуре. То есть за всю сеть, за электрификацию, заниматься капитальными вложениями в поддержку, эксплуатацию, развитие сети. Второй оператор будет заниматься пассажирскими перевозками, которые убыточные, проблемные. И там будем ставить «кипиай» (ключевые показатели эффективности, - ред.), собственно, минимизировать эти убытки, максимально до нуля. И третий - это доходный, который будет генерировать доходы для государства. Это грузовые перевозки
О таких планах рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью «Радио Свобода». По его словам, сейчас в правительстве совместно с парламентом готовится законопроект о разделении «Укрзализныци».
Что касается нынешнего главы «Укрзализныци» Евгения Кравцова, то ему придется выбирать, какую из трех этих компаний он возглавит.
Ранее сообщалось, что в «Укрзализныце» планируется создать отдельным филиалом «Вокзальную компанию» для управления всеми украинскими вокзалами. Она должна сделать их прибыльными.
В минувшем году вокзальные комплексы были переведены в отдельную структурную единицу в составе «УЗ». В нынешнем году планировался запуск конкурсов на передачу вокзалов в концессию, в том числе, с привлечением зарубежных компаний.
Пилотным проектом передачи вокзалов в концессию, должен стать киевский центральный вокзал. Его могут отдать как частному лицу, так и в муниципальную концессию, если город найдет средства.