+12° Киев +4° Варшава +11° Вашингтон

Народный депутат Украины выиграл чемпионат мира по греко-римской борьбе

UA.NEWS SAV 16 Вересня 2019 17:11

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк стал победителем Чемпионата мира по греко-римской борьбе, который проходил в Нур-Султане (Казахстан).

В финале весовой категории до 87 кг украинский борец победил чемпиона Европы-2017, венгра Виктора Льоринца со счетом 2:1, сообщает Главком.

По баллу соперники получили после того, как их в каждом из периодов положили в обязательные партеры. Поскольку результативное действие венгра было последним, побеждал он. Соответственно, на протяжении двух заключительных минут атаковать должен Беленюк. Он и атаковал, правда подобраться к мощному венгру не мог. Впрочем, Льоринц немного перестарался. Он настолько сконцентрировался на обороне, что получил штрафной балл за пассивность и проиграл схватку.

На пути к полуфиналу украинец, выступая в категории до 87 кг, сумел победить белоруса Николая Стадуба (3:1), хорвата Ивана Хуклека (7:1) и мексиканца Альфонсо Лейву Йепес (5:1). В полуфинале Беленюк был сильнее немца Дениса Кудлу – 2:1.

Таким образом, Жан уже двукратный чемпион планеты. Впервые он выиграл чемпионат мира в весе до 85 кг в 2015 году на турнире в Лас-Вегасе. Кроме того, Беленюк - трёхкратный чемпион Европы, победитель Европейских игр-2019 и серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Новый успех принес Беленюк лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио.

До Беленюка дважды сильнейшим на планете и за время Независимости не был ни один украинский борец греко-римского стиля. И вообще чемпионов было всего двое – Рустам Аджи в 1995-м и нынешний личный тренер Беленюка Владимир Шацких в 2006-м.

Кроме того, в текущем году спортсмен был избран народным депутатом Верховной Рады Украины по списку партии «Слуга народа».

Напомним, в июне Жан Беленюк получил «золото» в заключительный день II Европейских игр в Минске.

Ранее пранкер Лексус разыграл министра молодёжи и спорта Игоря Жданова и Жана Беленюка.

Кроме того, спортсмен посетил родину своего отца – Руанду.