+12° Киев +11° Варшава +18° Вашингтон

Барселона и Реал в легендарном Эль-Класико определили победителя Суперкубка Испании-2023

jour12 16 Січня 2023 15:40

В воскресенье, 15 января, состоялся финальный поединок Суперкубка Испании по футболу, в котором «Барселона» играла против «Реала».

Легендарное «Эль-Класико» проходило на стадионе имени Короля Фахда в Эр-Рияде и завершилось победой каталонского гранда.

Футболистам «Барселоны» удалось выйти вперед на 33-й минуте игры - после передачи Роберта Левандовски гол забил Гави. Под занавес первой половины игры каталонцы забили второй мяч в ворота «сливочных». В этот раз с передачи Гави забил Роберт Левандовски.

Во втором тайме подопечные Хави уверенно контролировали ход поединка, не позволяя мадридцам доводить свои атаки до ударов. В результате «Барселона» забила третий гол в ворота «Реала» - на 69-й минуте Педри после прострела Гави довел счет до разгромного.

На 90+3-й минуте «Реалу» удалось забить гол престижа - отличился французский нападающий Карим Бензема.

Итог, «Барселона» победила «Реал» со счетом 3:1 и стала обладателем Суперкубка Испании-2023.

«Реал» - «Барселона» - 1:3

Голы: Бензема, 90+3 - Гави, 33, Левандовски, 45, Педри, 69

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Начо, 72), Милитао, Рюдигер, Менди, Модрич (Себальос, 65), Камавинга (Родриго, 46), Кроос (Асенсио, 72), Вальверде, Бензема, Винисиус

«Барселона»: Тер Штеген, Араухо (Гарсия, 86), Кунде, Кристенсен, Бальде, Гави (Фати, 90), Бускетс, де Йонг (Кесcье, 86), Дембеле (Рафинью, 78), Левандовски, Педри (Роберто) 90)

Предупреждения: Менди, Вальверде - Кристенсен, Араухо

Для главного тренера «сине-гранатовых» Хави Эрнандеса этот трофей стал первым в качестве наставника «Барселоны».

Также отметим, что испанский полузащитник Гави отличился в рамках Суперкубка в возрасте 18 лет и 163 дней. Хавбек опередил Хави и стал самым молодым автором забитого гола в турнире. Кроме того, он вошел в топ-3 самых молодых голеадоров в истории «Эль-Класико».

Испанский «Реал» выкупит у «Шахтера» права на бразильца Винисиуса Тобиаса, выступающего за мадридцев на правах аренды.

3 января состоялся поединок 1/16 финала Кубка Испании по футболу, в котором мадридский «Реал» минимально обыграл «Касереньо».

Также футболист португальской «Бенфики» и национальной сборной Аргентины Энцо Фернандес может перейти в мадридский «Реал».