+10° Киев +16° Варшава +3° Вашингтон

Элина Свитолина покинула Уимблдонский турнир

UA.NEWS SAV 10 Липня 2017 18:16

Украинская теннисистка Элина Свитолина не сумела выиграть 1/8 финала Уимблдонского турнира – третьего в сезоне турнира Большого шлема. Украинка уступила Елене Остапенко из Латвии в двух сетах со счетом 3:6, 6:7 (6). Матч продолжался 1 час и 47 минут, сообщает УНИАН.

Остапенко действовала в привычной для себя остроатакующей манере, используя к тому же максимальную сложность ударов. Первая партия проходила под диктовку латвийки, и Свитолина оказалась не готова к такому теннису.

Кроме того, украинка из рук вон плохо действовала на собственных брейк-пойнтах. В 8-м гейме при счете 3:4 она не использовала три возможности сравнять счет, после чего Остапенко, имея полное психологическое преимущество, довела партию до конца - 6:3.

Первая половина второго сета также оказалась провальной. В 5-м гейме при счете 2:2 Элина имела 5 брейк-пойнтов, но вновь отпустила соперницу. Элина чересчур нервничала, и Остапенко вскоре уже вела - 5:2.

Когда до победы оставался всего шаг, неожиданно настал черед латвийки испытывать судьбу. При счете 5:3 она не реализовала 5 матчболов на своей подаче. Проигрывая 2:5, Свитолина взяла четыре гейма подряд и довела дело до тай-брейка.

В завершающем и самом драматичном разделе поединка Остапенко не использовала еще два матчбола, но на очередном – 8-м по счету – все же сумела одолеть украинку.

Таким образом, Элина Свитолина стала последней представительницей Украины, которая покинула турнир в одиночном разряде. Четвертый раунд английского турнира Большого Шлема остается высшим достижением для украинских теннисистов за все годы выступлений. В 1994 году также до 1/8 финала дошел Андрей Медведев.

Сама украинка заявила, что в матче ей не удалось показать свой лучший теннис.

«Остапенко играла очень агрессивно и даже в сложных ситуациях клала мяч на линию. Хотела бы я, чтобы пару раз после моих ударов мяч летел не в аут, а попадал. Я не говорю о всех мячах, а только о паре самых важных.

Что я могу сказать о матче? Никакой был матч, даже сказать нечего, если честно. Остапенко играла очень здорово, а я не показала и 50 процентов своего уровня. Но я довольна, как сложился травяной сезон, Wimbledon. Я и в этом матче боролась до самого конца», - отметила украинская теннисистка, сообщает iSport.ua.

Напомним, 3 июля Элина Свитолина потерпела поражение в 1/8 финала турнира в Бирмингеме и опустилась со второго на третье место в чемпионате Женской теннисной ассоциации (WTA). Также ранее украинские теннисистки победили во всех поединках, состоявшихся в четвертый день соревнований.