+12° Киев +11° Варшава +11° Вашингтон

Мужская сборная Украины по шахматам впервые стала чемпионом Европы. Женская команда завоевала четвертое место

jour12 22 Листопада 2021 16:07

Мужская сборная Украины выиграла командный чемпионат Европы по шахматам, который проходил в словенском городе Чатеж. Женская команда завоевала четвертое место.

Об этом сообщает Федерация шахмат Украины на своей Facebook-странице.

На соревнованиях сборную представляли Антон Коробов, Андрей Волокитин, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. За 9 туров чемпионы без единого поражения набрали 14 баллов и по дополнительным показателям обошли команду Франции. Тренерами сборной были Александр Сулипа и Мартин Кравцев. Второе место заняла команда Франции, а третье — Польши.

В то же время женская сборная Украины в составе Анны Ушениной, Анны Музычук, Юлии Осьмак, Натальи Буксы, Инны Гапоненко и Натальи Жуковой набрала 12 баллов и заняла четвертое место. Первые три места получили команды России, Грузии и Азербайджана.

Напомним, самая титулованная каратистка Украины Анита Серегина вышла в финал чемпионата мира в весовой категории до 61 кг.

Каратэ был официально исключен из программы Олимпиады-2024, которая пройдет в Париже, сообщил организационный комитет Олимпийских игр.

Олимпийские игры-2020 в Токио стали дебютным и пока единственными для каратэ. Украинские спортсмены Анжелика Терлюга и Станислав Горуна завоевали на соревнованиях две медали в каратэ — серебро и бронзу соответственно.