+14° Киев +10° Варшава +15° Вашингтон

Первая ракетка Украины пробилась в третий раунд Australian Open-2023

jour12 18 Січня 2023 18:45

Благодаря победе над чешской теннисисткой Петрой Квитовой украинка Ангелина Калинина впервые в карьере вышла в 1/16 финала Открытого чемпионата Австралии.

Australian Open-2023, 2-й раунд, женщины

Калинина – Квитова – 2:0 (7:5, 6:4)

Начали матч соперницы на равных. Украинка и чешка сосредоточились на собственных подачах и пытались максимально затянуть розыгрыши на чужих. Кульминационный момент в партии наступил в девятом гейме. Калинина оформила брейк и вышла вперед, но опытная оппонентка сразу ответила взаимностью.

Однако такое развитие событий не смутило украинку. Она сразу же еще раз взяла подачу чешки и на своей подаче со второй попытки реализовала сет-пойнт. Статистика подтвердила заслуженность локального успеха Калининой: меньше непринужденных ошибок (лишь 10 против 25-ти), лучший процент первой подачи (60%), другие цифры.

Вторая партия по сценарию напомнила первый сет. После восьми геймов счет на табло снова был равен – 4:4 без единого брейка. Здесь украинская теннисистка снова принялась за дело. Она «под ноль» выиграла подачу Квитовой и, в отличие от первой партии, на своей подаче закрыла гейм, сет и матч.

В следующем раунде первая ракетка Украины может снова встретиться с чешской теннисисткой. Для этого Барборе Крейчиковой нужно одолеть француженку Клару Бюрель. Их поединок отсрочили из-за дождя.

Напомним, две сильнейшие украинские теннисистки – Ангелина Калинина и Марта Костюк – успешно стартовали в основной сетке Открытого чемпионата Австралии 2023 года.