+2° Киев +6° Варшава +13° Вашингтон

Скандал на Евробаскете-2022: Турция грозится сняться с турнира из-за нападения на своего игрока

UA.NEWS 06 Вересня 2022 14:14

Скандальный инцидент произошел во время поединка группового этапа мужского чемпионата Европы по баскетболу между сборными Турции и Грузии.

Форвард сборной Турции Фуркан Коркмаз утверждает, что подвергся нападению в подтрибунном помещении со стороны трех игроков сборной Грузии и двух охранников, сообщает издание Eurohoops.

В течение матча Коркмаз был удален с площадки и отправился в подтрибунное помещение. Там баскетболиста якобы атаковали представители команды-соперника, которые не участвовали в поединке.

«Когда я зашел в раздевалку, мер безопасности не было. Когда мы вошли в комнату, трое грузинских игроков бросились на нас, а также двое полицейских. Мы начали драться. На самом деле это была уличная драка. Пятеро напали на нас, мы защищали себя. Это была жесткая схватка. У других охранников не было благих намерений, они даже не пытались вмешаться», -цитирует Коркмаза издание.

Вице-президент Федерации баскетбола Турции Омер Онана заявил, что сборная Турции готова сняться с континентального первенства, если не будут предоставлены записи с камер наблюдения в подтрибунном помещении, где произошел скандальный инцидент.

«Когда Коркмаз был в коридоре на пути к раздевалкам с нашим тренером, грузинские игроки, не игравшие в матче, атаковали его вместе с другим удаленным игроком (Дудой Санадзе - прим) и полицией. На игрока, направляющегося в раздевалку, не должны нападать. В конце матча сразу 30 полисменов подталкивали нас к драке, мы участвовали в схватке с официальными грузинскими правоохранителями.

Мы обращаемся к ФИБА, я уже сообщил их официальным лицам. Не вводите себя в заблуждение и не держите нас за дураков. Они предоставят нам видеопленки из того коридора, записи минута в минуту. Если эти пленки не попадут к нам, мы покинем этот турнир», - приводит слова функционера издание.

Кроме того, сборная Турции уже подала протест на результат матча против Грузии, завершившегося поражением турков в овертайме - 83:88. Организаторы матча, который проходил в Грузии, якобы «украли» 22 секунды игрового времени после того, как в четвертом периоде технические фолы получили из-за драки Фуркан Коркмаз и Дуда Санадзе

На момент фола со стороны Санадзе таймер показывал 04:48, но после штрафных бросков до конца игры оставалось всего 04:26. Таким образом, хронометраж матча был нарушен.

Формат турнира:

На первенстве континента по баскетболу выступают 24 сборные, которые поделены на 4 группы по 6 команд в каждой. По итогам группового этапа путевки в 1/8 финала получат четыре лучшие команды из каждой группы.

Далее 16 сборных будут определять победителя в одноматчевых противостояниях на вылет.

Чемпионат Европы по баскетболу продлится до 18 сентября 2022 года. Матчи будут сыграны в Чехии, Грузии, Италии и Германии.

Напомним, сборная Украины досрочно вышла в плей-офф Евробаскета-2022. «Сине-желтые» одержали три победы в трех играх группового раунда - над Великобританией, Эстонией и Италией.

Ранее финальный список баскетболистов на чемпионат Европы-2022 обнародовал тренерский штаб сборной Украины во главе с Айнарсом Багатскисом.

Киевский баскетбольный клуб «Будивельник» объявил, что кроме участия в чемпионате Украины, Лиге чемпионов ФИБА и Европейской северной лиге (ENBL), команда также сыграет в Балканской лиге (Delasport BIBL).

Российский суд приговорил к 9 годам колонии американскую баскетболистку Бритни Грайнер. Москва хочет обменять ее на своих убийц и шпионов, пойманных на Западе.

Мужская сборная Украины победила в гостях Северную Македонию в квалификации чемпионата мира-2023 по баскетболу.

На фоне войны в Украине российские баскетбольные клубы не допустили к розыгрышу Евролиги в сезоне-2022/23.