$ 39.49 € 42.49 zł 9.83
+15° Киев +11° Варшава +20° Вашингтон

Украинского теннисиста дисквалифицировали на длительный срок из-за допинга

UA.NEWS 21 Вересня 2022 14:01

Украинский теннисист Даниил Калениченко отстранен от участия в соревнованиях из-за положительного теста на допинг, который он сдал в ноябре прошлого года.

В допинг-пробе Калениченко обнаружили лигандрол, относящийся к категории S1 в списке запрещенных препаратов WADA и являющийся одной из разновидностей анаболиков, сообщает Международная федерация тенниса (ITF).

Даниил получил отстранение на 3 года 6 месяцев. Украинец сможет вернуться на корт только 9 ноября 2025 года.

Отметим, что сам Калениченко отрицал умышленное употребление вещества и утверждал, что препарат попал в его организм случайно. Однако из-за отсутствия доказательств украинец согласился с наказанием.

Последний раз Калениченко выходил на корт в ноябре 2021 года, когда на челленджере в Братиславе он дошел до второго раунда. Именно на этом турнире Даниил сдал положительный допинг-тест. Теперь спортсмена лишат всех рейтинговых очков и призовых с этого турнира.

За свою карьеру 28-летний Калениченко выиграл четыре титула ITF в одиночном разряде. За сборную Украины Даниил дебютировал в 2016 году в матче Кубка Дэвиса против Японии.

Ранее украинская теннисистка Марта Костюк в трех сетах победила итальянку Камилу Джорджи в первом раунде турнира WTA 1000 в Цинциннати (США). Поединок развивался по драматическому сценарию.

В обновленном рейтинге наций сборная Украины по теннису сохранила за собой 37-е место.

Украинский теннисист Илья Марченко победил россиянина Андрея Кузнецова в матче первого круга турнира в испанской Сеговии.