+9° Киев +9° Варшава +11° Вашингтон

Украина завоевала «золото» и «бронзу» на Европейском юношеском олимпийском фестивале

UA.NEWS 27 Липня 2022 17:44

Сборная Украины успешно стартовала на Европейском юношеском олимпийском фестивале-2022, который проходит в словацкой Банской Быстрице.

Об этом сообщается на сайте Национального олимпийского комитета Украины.

Во вторник, 26 июля, украинцы завоевали первые две медали на этих соревнованиях – «золото» и «бронзу».

Первую золотую медаль ЕЮОФ-2022 Украине принес спортивный гимнаст Радомир Стельмах. 16-летний украинец стал лучшим в личном многоборье. Суммарно за выступления на шести снарядах он набрал 79,9 балла. Его ближайший преследователь - итальянец Риккардо Вилла - взял «серебро» с результатом 79,85 балла. «Бронзу» выиграл швейцарец Маттео Джубеллини - 79,5 балла.

Радомир Стельмах

Другую награду - бронзовую - на старте ЕЮОФ-2022 для нашей страны выиграл дзюдоист Назар Висков. 17-летний украинец поднялся на пьедестал в весовой категории до 60 кг. Именно его медаль стала первой для Украины на соревнованиях. Спортсмен провел на татами пять схваток, в четырех из которых вышел победителем.

Назар Висков

Таким образом, после первого дня соревнований в копилке нашей сборной две награды - золотая и бронзовая.

В ЕЮОФ-2022 участвуют 3600 атлетов из 48 стран Европы. Знаменосцами сборной Украины на церемонии открытия были Анна Загоровская (плавание) и Алексей Болдырев (дзюдо).

Украину на соревнованиях представляют 46 спортсменов, выступающих в 6 из 10 видов спорта (бадминтон, велоспорт, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика).

Власти Эстонии решили не допускать теннисистов из россии и беларуси к соревнованиям на своей территории. Соответствующее письмо от ITF в середине июля получили теннисисты этих стран-агрессорок.

Украинский теннисист Илья Марченко победил россиянина Андрея Кузнецова в матче первого круга турнира в испанской Сеговии. Интересно, что по завершению матча Илья отказался жать руку российскому теннисисту — он поблагодарил за работу судью и, не дожидаясь представителя рф, отправился за своими вещами на корте.

В программу Всемирных Игр в 2022 году впервые добавили паркур. Золотую медаль в этой дисциплине завоевал киевлянин Богдан Колмаков.