Российский клон Telegram, из которого произошла утечка данных в ФСБ, объявил о закрытии
Разработчики неофициального клиента мессенджера Telegram под названием «Telega» официально объявили о полном прекращении работы проекта с 1 июля.
Главными причинами ликвидации сервиса разработчики назвали внешние ограничения со стороны технологических платформ и удаление приложения из магазина AppStore.
Кроме того, администрация признала невозможность обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям.
Агрессивное продвижение шпионского приложения началось осенью 2025 года на фоне масштабных ограничений Роскомнадзора в отношении оригинального Telegram.
Российские чиновники тогда заблокировали работу голосовой связи медиаплатформы внутри страны.
Российские предприниматели Фанис Садыков и Александр Смирнов позиционировали свой продукт как уникальный инструмент, позволяющий легко обходить блокировки и беспрепятственно совершать звонки.
Благодаря удачному маркетингу и искусственно созданному дефициту связи к марту 2026 года сервис привлек более 5 миллионов пользователей. Приложение даже заняло первое место по количеству скачиваний в магазине приложений Google Play.
Однако за фасадом удобного мессенджера скрывалась масштабная система слежения, созданная российскими спецслужбами для тотального контроля над цифровой жизнью граждан.
В РФ заявили о сбивании 660 беспилотников во время самой массированной атаки с начала войны
Россия может восстановить армию для противостояния новой угрозе со стороны НАТО за 5–7 лет – Foreign Affairs