+11° Киев +7° Варшава +22° Вашингтон

Трогательная олимпийская история: призер отблагодарил волонтера за помощь

UA.NEWS 12 Серпня 2021 17:21

Волонтер помогла 31-летнему олимпийцу Генсло Парчменту с Ямайки вовремя успеть на соревнования по бегу с препятствиями на дистанции в 110 метров. Олимпийский чемпион нашел ее и отблагодарил за помощь.

Об этом сообщает местное издание The Sunday Gleaner.

Девушка дала Генсло Парчменту деньги на такси. Во время третьего, финального дня соревнований 5 августа Парчмент случайно перепутал автобус и поехал не на олимпийский стадион, а в водный спорткомплекс.

Организаторы Олимпиады сказали ему, что единственный способ добраться - вернуться в «олимпийскую деревню» и сесть на правильный автобус. Если бы спортсмен это сделал, то у него не осталось бы времени даже на разминку, так как он прибыл бы к самому старту забега.

На помощь олимпийцу пришла волонтер, которая представилась Тияной. Она дала спортсмену деньги на такси, и он смог вовремя прибыть в правильное место.

Парчмент стал золотым олимпийским призером в беге с препятствиями на 110 метров, забрав золото у неоднократного победителя соревнований в этой дисциплине, американца Гранта Головея. Свою победу ямаец праздновал, стуча кроссовком по беговой дорожке.

После победы Парчмент решил найти девушку, которая ему помогла. Спортсмен подарил 25-летней Тияне Стойкович футболку олимпийской сборной Ямайки и заплатил за ее такси.

Видео встречи Парчмент и Стойкович стало популярным, его разместил в социальных сетях даже премьер-министр страны Эндрю Голнес. Правительство Ямайки пригласило девушку к себе в гости. Пока неизвестно, приняла ли она приглашение.

Генсло Парчмент является серебряным призером чемпионата мира в беге с препятствиями и завоевал бронзу на Летних играх-2012, но в 2016 году не участвовал в Олимпиаде из-за травмы.

На отборочных соревнованиях на Ямайке легкоатлет показал лишь третий результат и не лидировал во время первого и второго дня соревнований в Токио.

Ранее компанию Mattel, которая является производителем кукол Барби, раскритиковали за отсутствие куклы-азиатки в коллекции, посвященной Летним Олимпийским играм 2020, состоявшимся в Токио.

Олимпиаду в Токио Украина завершила с 19 медалями. Чтобы украинские спортсмены в 2024 году в Париже показали лучшие результаты, министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт считает необходимым изменить главных тренеров в сборной.

Если считать не по качеству олимпийских медалей, а по их количеству, то украинская сборная с 19 наградами заняла 16 место на Олимпиаде в Токио, и Минспорта назвало это большим успехом.