13 тысяч срубленных деревьев и почти 249 млн грн убытков: раскрыты масштабные лесные махинации
Правоохранители раскрыли масштабные злоупотребления в лесной отрасли, в результате которых государству был нанесен ущерб в размере более 248,6 млн грн. В ходе расследований зафиксировано не менее 13 тысяч незаконно срубленных деревьев.
Об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
По данным следствия, к незаконным схемам причастны бывшие и действующие сотрудники лесной отрасли, представители надлесничеств ГП «Леса Украины», главные лесничие, лесные мастера, руководители агролесохозяйственных предприятий, должностные лица Госгеокадастра, глава одной из общин, предприниматели и другие участники организованных групп.
Всего о подозрении было сообщено 29 лицам.

Следствие установило факты незаконных рубок на территориях природно-заповедного фонда, заказников и региональных ландшафтных парков. Также фигурантам инкриминируют подделку документов и лесорубных билетов, незаконную продажу и легализацию древесины, реализацию леса по заниженным ценам, незаконное отчуждение земель лесного фонда и злоупотребление служебным положением.

Часть незаконных рубок маскировали под санитарные и лесовосстановительные мероприятия.
Отдельно правоохранители раскрыли схему легализации древесины ценных пород. По версии следствия, с помощью фиктивных записей в электронной системе учета пытались легализовать около 19 тысяч кубометров древесины, что соответствует примерно 10 тысячам незаконно срубленных дубов.
По словам Кравченко, схема действовала в течение 2022–2025 годов, охватила более 100 субъектов хозяйствования, а общая сумма операций превысила 147 млн грн. Шести участникам организованной группы уже объявлены подозрения.
Источник: Офис Генерального прокурора.
В Киеве пьяный мужчина напал на подростков
В Польше задержали подозреваемых в убийстве российского художника-антипутиниста