ВАКС пересмотрел залог одному из фигурантов дела о хищении в Энергоатоме
ВАКС оставил под стражей бывшего советника экс-министра энергетики, фигуранта дела о возможных хищениях в «Энергоатоме». При этом суд уменьшил размер залога со 112 до 85 миллионов гривен. Речь идет об Игоре Миронюке, которого связывают с делом НАБУ и САП.
Высший антикоррупционный суд Украины пересмотрел меру пресечения по делу о возможных хищениях в «Энергоатоме». Фигуранта дела оставили под стражей, но уменьшили сумму залога. По информации Центра противодействия коррупции, речь идет об Игоре Миронюке — бывшем советнике экс-министра энергетики. Официально суд не называет имя, но материалы дела позволяют установить личность.
Суд принял решение оставить Миронюка под стражей еще на 60 дней. В то же время сумму залога снизили со 112 миллионов гривен до 85 миллионов гривен. «Сначала ВАКС взял Игоря Миронюка под стражу с альтернативой в виде залога в размере 126 миллионов гривен», — отмечается в материалах дела.
Впоследствии ситуация несколько раз менялась. После апелляции, поданной защитой, решение оставили без изменений, а уже в конце апреля 2026 года сумму залога снизили до 112 миллионов гривен. В деле фигурирует также бывший министр энергетики Герман Галущенко, которого подозревают в причастности к возможным хищениям в «Энергоатоме» в рамках операции НАБУ и САП «Мидас». «12 июня ВАКС продлил содержание под стражей для экс-министра энергетики и юстиции Германа Галущенко, но уменьшил залог по делу о хищениях в «Энергоатоме», — говорится в сообщении.
Расследование по делу продолжается, а судебные решения о мерах пресечения периодически пересматриваются в зависимости от обстоятельств производства. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.
Фигурант резонансного дела «Мидас» Александр Цукерман обратился в Кассационный административный суд с иском против президента Украины Владимира Зеленского.
11 мая Национальное антикоррупционное бюро официально подтвердило вручение подозрения бывшему главе Офиса президента Андрею Ермаку. Ему инкриминируется ч. 3 ст. 209 УК Украины — легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем организованной группой или в особо крупном размере (от 8 до 12 лет с конфискацией).
Перед этим в сети появились кадры, на которых видно, как агенты НАБУ перехватили Ермака возле киевского Дворца спорта и, вероятно, вручили ему уведомление о подозрении.
Ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины прокомментировали информацию о возможном предъявлении подозрения бывшему главе Офиса президента Андрею Ермаку, подчеркнув, что такие процессуальные решения не объявляются заранее и основываются исключительно на собранных доказательствах. В ведомстве подчеркнули, что любое подозрение может быть вручено только после надлежащего обоснования следствием. В то же время там отметили, что все следственные действия проводятся в рамках закона и под контролем суда.
В начале февраля журналист УП Михаил Ткач разыскал Андрея Ермака и изучил контакты до недавнего времени второго лица государства. Расследование подтвердило, что «вице-президент» лишь публично отошел от первого лица государства, но не от дел. В материале «Крестный отец «на удаленке»» говорится о том, что Ермак продолжает сохранять влияние, в том числе через своих людей, оставшихся на высоких должностях. А свой новый офис он обустроил на улице Городецкого, недалеко от правительственного квартала.