Глава Минобороны Украины назвал цель российских обстрелов на Донбассе
Обстрелы 17 февраля гражданских на Донбассе были спланированной провокацией России накануне заседания Совбеза ООН. Но всем очевидно, что стреляли именно россияне.
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.
«Незаконные вооруженные формирования при поддержке России увеличили количество провокаций. Это сделано сознательно накануне заседания Совбеза ООН, в ходе которого будет рассмотрен вопрос выполнения Минских договоренностей. Следует отметить увеличение количества прицельных обстрелов, создающих опасность для мирных жителей, в том числе детей. В то же время, Российская Федерация наращивает информационную кампанию с привлечением оккупационных администраций для обоснования расширения масштабов вооруженной агрессии против нашего государства. Наши представители в СЦКК провели все необходимые процедуры реагирования, задействованы соответствующие механизмы на уровне СММ ОБСЕ. Ожидаем, что соответствующая информация будет отражена в отчетах СММ ОБСЕ», – подчеркнул Резников.
Он пообещал полный доступ украинским и иностранным средствам массовой информации к населенным пунктам, подвергшимся разрушениям, указав, что Украина неукоснительно придерживается всех взятых на себя обязательств.
«Будет сделано все, чтобы предоставить миру объективную информацию о том, кто действительно нарушает Минские договоренности и не хочет мира. Все случившиеся сегодня факты должны быть расследованы. Это позволит более эффективно действовать в будущем с целью поддержки режима прекращения огня», - добавил министр.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал обстрел детсада в Станице Луганска операцией под чужим флагом. Он добавил, что таким образом Россия стремится дискредитировать Украину и получить повод для вторжения.
Напомним, с начала суток 17 февраля в Донецкой области было зафиксировано 39 нарушений режима «тишины».
Оккупанты обстреляли из артиллерии Станицу Луганскую. В результате вражеских обстрелов повреждено здание детсада и линии электропередач. Трое работников дошкольного учебного заведения получили контузии.
Кроме этого, террористы обстреляли с артиллерии село Врубовка Попаснянского района Луганщины, где повредили здание местной общеобразовательной школы и газопровод.
Также под вражеские обстрелы попала железнодорожная станция Кондрашовская-Нова (Луганская область).
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обратился к международным партнерам по поводу обстрела детского сада в Станице Луганской. Он призвал немедленно отреагировать на нарушение Россией Минских договорённостей.
В ООН сообщили, что напряженность вокруг Украины достигла максимального уровня с 2014 года.
Президент США Джо Байден заявил, что Россия не отказалась от идеи вторжения и готовит новую операцию.
Тем временем в Кремле пригрозили «военно-техническими» мерами в случае отсутствия США готовности договариваться о «гарантиях безопасности» о невступлении Украины и Грузии в НАТО.