Инструкторов «Скалы», которых обвиняют в издевательствах, не наказали — Решетилова
С момента начала работы Офиса военного омбудсмена в правоохранительные органы было передано 9 сообщений о возможных преступлениях в подразделении «Скала», сообщила Решетилова. По её словам, несмотря на установление причастных инструкторов, наказание для них до сих пор не последовало.
В 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» ранее была выявлена группа инструкторов, организующих издевательства над военнослужащими на полигонах, но мер ни по привлечению их к ответственности, ни по предотвращению противоправных действий в будущем принято не было.
Об этом на своей странице в Facebook написала Ольга Решетилова, военный омбудсмен Украины, которая отметила, что о сложной ситуации в «Скале» узнала в мае-июне 2025 года.
Решетилова рассказала, что в июне 2025 года они выехали на полигон «Скели» вместе с представителями Офиса президента. Параллельно свою проверку силами Военной службы правопорядка назначил Главнокомандующий Вооружённых сил Украины.
«Мы забрали из полка 22 военнослужащих, которые дали показания об избиениях, подтвержденные полиграфом. Вместе со специалистами из ВСП нам удалось идентифицировать группу инструкторов, организующих издевательства на полигонах. К сожалению, руководством ВСП не были приняты соответствующие меры ни по привлечению этой группы людей к ответственности, ни по предотвращению противоправных действий в будущем», – написала она.
Омбудсмен добавила, что тогда по итогам проверки ВСП командованием Сухопутных войск было назначено служебное расследование, по результатам которого в правоохранительные органы было направлено сообщение о совершении правонарушения. «Результатов расследования до сих пор нет», – подчеркнула Решетилова.
По её словам, с начала работы Офиса военного омбудсмена в январе в правоохранительные органы было направлено 9 сообщений о преступлениях в «Скале».
Также омбудсмен отметила, что убедила командира 425 ОШП не допускать к работе с личным составом людей, которые были идентифицированы как систематически нарушающие права военнослужащих.
«Мы добились фактически мгновенной реакции командования «Скалы» на жалобы, поступающие в Офис военного омбудсмена и другие институты. Мы заставили их обеспечить военнослужащим регулярную связь с родными. Уже в мае количество поступающих к нам жалоб на отсутствие связи от близких из этого подразделения снизилось на 73%. Мы регулярно посещаем полигоны и места дислокации «Скалы», — заверила она.
В то же время Решетилова подчеркнула, что они не могут выполнять работу правоохранительных органов и принимать управленческие решения.
«Что касается ЗПТ (заместительной поддерживающей терапии) и военнослужащих с наркозависимостью. Несколько месяцев назад мы обнаружили, что в «Скале» их около двух тысяч… Да, согласно приказу № 402 они непригодны к службе, в исключительных случаях — ограниченно пригодны, но точно не должны находиться в штурмовых подразделениях», — написала омбудсмен.
По её словам, тогда было созвано экстренное межведомственное совещание, а сейчас продолжается работа и проводятся исследования по вопросу, с какими видами зависимостей люди могут служить.
«Как предоставить ВЛК доступ к соответствующим данным, чтобы они видели информацию о ЗПТ. Но, к сожалению, мобилизация людей с зависимостями продолжается, и это становится проблемой многих подразделений, не только «Скалы», – отметила Решетилова.
Ранее в 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» опровергли обвинения в избиениях мобилизованных, которые впоследствии скончались, и заявили, что причины смертей связаны преимущественно со скрытыми заболеваниями или несчастными случаями. В подразделении подчеркивают, что сотрудничают со следствием и хотят полного расследования каждого случая без исключений.
В марте по меньшей мере пятеро новобранцев 425-го отдельного штурмового полка «Скала» скончались менее чем через две недели после мобилизации. По официальным данным по состоянию на 19 мая, причинами смерти стали заболевания сердца и легких.
В 425-м отдельном штурмовом полку «Скала» отреагировали на публикацию СМИ о смертях новобранцев во время службы. В подразделении заявили, что готовы сотрудничать с правоохранительными органами, и призвали не делать поспешных выводов. Военные подчеркивают, что каждый случай должен проверяться отдельно.