Из 140 монахов Московского патриархата спасать лавру в ночь нападения пришли лишь пятеро — Авраамий
Во время ликвидации последствий российского авиаудара по Киево-Печерской лавре, произошедшего в прошлый понедельник, в спасении святыни приняли участие лишь пять представителей УПЦ Московского патриархата из 140, проживающих там.
Большинство духовенства продемонстрировало полное безразличие к судьбе исторического храма в критический момент.
Настоятель монастыря откровенно рассказал о своих надеждах и реальном поведении представителей духовной структуры, подчиняющейся стране-агрессору.
Епископ Авраамий подчеркнул, что искренне надеялся на солидарность и совместную реакцию братии из Нижней лавры на страшную трагедию.
«Из 140 монахов пришло лишь пятеро», — констатировал глава святыни.
Наместник Лавры обратил внимание на очевидное противоречие между публичными заявлениями представителей УПЦ МП и их реальными действиями в момент непосредственной угрозы для монастыря.
«Но реальность оказалась совсем другой. И из 140 монахов в ту ночь пришло всего лишь пять. Конечно, возникает вопрос: а где остальные? Разве вам безразлична святыня? Мы же слышим, как они постоянно вопиют, что защищают святыню, что её оскверняют, что преследуют их верующих. Но на самом деле мы видим совсем другое: им святыня не нужна», — заявил епископ.
Он противопоставил такую пассивность действиям украинских правоохранителей и спасателей, которые самоотверженно боролись с огнем.
Епископ Авраамий в очередной раз обратился к монахам из Нижней лавры, призвав их сделать осознанный выбор и разорвать любые связи с религиозным центром в Москве.
Он заверил, что ПЦУ не рассматривает их как оппонентов и не собирается никого изгонять с территории исторического заповедника.
«Дорогие братья, пока вы находитесь в единстве с Московским патриархатом, ... хочу объяснить вам всем: мы вам не враги. Мы живем в своей стране и ни у кого ничего не крали. Мы вернулись в свой родной дом», — подчеркнул иерарх.
По мнению наместника, дальнейшее пребывание в каноническом единстве с РПЦ после открытых ударов российской армии по украинским церквям абсолютно недопустимо.
Российские дроны и ракеты несут смерть всем украинцам без исключения, независимо от их конфессиональной принадлежности.
«Лавра остаётся, и братия лавры будет по-прежнему находиться на своих местах. Но пребывать в единстве с Московским патриархатом, тем более после очередной российской атаки, невозможно. Ведь мы видим, что делает враг — он направляет все силы на то, чтобы убивать и уничтожать нас. И он не спрашивает, к какому патриархату вы принадлежите. Как видно, очередная российская атака направлена против всех нас», — убежден епископ.
В заключение своего выступления архиерей призвал представителей Московского патриархата вернуться в лоно поместной украинской церкви.
«Призываю, пока есть возможность, вернуться. Мы вас ждем. Все-таки хочется верить, что вы услышите голос Божий и вернетесь в юрисдикцию Поместной Православной Церкви Украины», — сказал Авраамий.
Он также добавил, что в настоящее время из-за серьезных разрушений Успенского собора все уставные богослужения ПЦУ перенесены в соседний Трапезный храм в честь преподобных Антония и Феодосия.
Бренд OLIZ передаст прибыль от коллекции «Лавра» на восстановление Успенского собора
Напомним, Россия атаковала Киево-Печерскую лавру, возник пожар.
До этого российские КАБы нанесли удары по Запорожской области, есть раненые.




