$ 44.87 € 51.09 zł 11.91
+25° Киев +35° Варшава +23° Вашингтон

Из одесских портов вышел очередной караван с зерном

jour12 28 Сентября 2022 14:58
Из одесских портов вышел очередной караван с зерном



В среду, 28 сентября, из одесских портов вышло еще четыре сухогруза, которые отправились по «зерновому коридору». Они перевозят 115 тысяч тонн агропродукции.




Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в Facebook.

«28 сентября из портов «Черноморск» и «Южный» вышли четыре судна. На их борту 115 тысяч тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что сухогруз MAGNUM FORTUNE перевозит 51 тысяч тонн украинской пшеницы для Бангладеша, а ALMERAY - 32,4 тысячи тонн кукурузы для Ливии.

Почти за два месяца работы «зернового коридора» из одесских портов вышли 235 судов с 5,4 млн тонн агропродукции, предназначенной для стран Азии, Европы и Африки.

Напомним, в четверг 22 сентября из Одесских портов вышло 7 судов, нагруженных 107,5 тыс. т агропродукции для стран Азии и Европы.

Сообщается, что одно из этих судов – балкер BC VANESSA, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, вышедший из Одесского порта с 30 тыс. т пшеницы на борту.

Балкер прибудет в порт в Пакистане, где пшеница будет разгружена и доставлена ​​жителям Афганистана. В настоящее время население этой страны страдает от продовольственного кризиса.

Как сообщалось ранее, экспорт украинского зерна проходит согласно «зерновому соглашению», заключенному между Украиной, Турцией, ООН и рф. Документ был подписан в конце июля, контроль за работой морского коридора и безопасностью операции возложен на координационный центр в Стамбуле. Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.

Завантажуй наш додаток