Из одесских портов вышел очередной караван с зерном
В среду, 28 сентября, из одесских портов вышло еще четыре сухогруза, которые отправились по «зерновому коридору». Они перевозят 115 тысяч тонн агропродукции.
Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины в Facebook.
«28 сентября из портов «Черноморск» и «Южный» вышли четыре судна. На их борту 115 тысяч тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы», - говорится в сообщении.
При этом отмечается, что сухогруз MAGNUM FORTUNE перевозит 51 тысяч тонн украинской пшеницы для Бангладеша, а ALMERAY - 32,4 тысячи тонн кукурузы для Ливии.
Почти за два месяца работы «зернового коридора» из одесских портов вышли 235 судов с 5,4 млн тонн агропродукции, предназначенной для стран Азии, Европы и Африки.
Напомним, в четверг 22 сентября из Одесских портов вышло 7 судов, нагруженных 107,5 тыс. т агропродукции для стран Азии и Европы.
Сообщается, что одно из этих судов – балкер BC VANESSA, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, вышедший из Одесского порта с 30 тыс. т пшеницы на борту.
Балкер прибудет в порт в Пакистане, где пшеница будет разгружена и доставлена жителям Афганистана. В настоящее время население этой страны страдает от продовольственного кризиса.
Как сообщалось ранее, экспорт украинского зерна проходит согласно «зерновому соглашению», заключенному между Украиной, Турцией, ООН и рф. Документ был подписан в конце июля, контроль за работой морского коридора и безопасностью операции возложен на координационный центр в Стамбуле. Первое судно с украинским продовольствием вышло из порта Одессы 1 августа.