Одесский суд первым в Украине начал работать с цифровыми документами в «Дии»
Пятый апелляционный административный суд в Одессе стал первым в Украине, где по цифровым документам в приложении «Дия» можно выполнить все необходимые процедуры.
Как сообщает Министерство цифровой трансформации, теперь по электронным документам можно не только попасть в здание суда, но и использовать их на всех этапах подачи, ознакомления с материалами дела, присутствия на судебных заседаниях и тому подобное. Дополнительно предъявлять бумажные или пластиковые аналоги документов не нужно – требуется только подключение приложения «Дия» к интернету.
Ранее мы писали, что в Минцифры предложили государству запустить принцип Cloud First (то есть перейти на облачные технологии). Там уверены, что это снизит коррупционные риски при закупках оборудования, сократит бюджетные расходы на содержание серверов и ускорит введение инноваций в органах власти.