Более 500 маломобильных жителей Донецкой области отказались от эвакуации
В Донецкой области 533 одиноких маломобильных человека отказываются от эвакуации в более безопасные регионы, несмотря на постоянную угрозу российских обстрелов. Власти и волонтеры продолжают убеждать их покинуть опасные территории.
Об этом стало известно из онлайн-брифинга заместителя начальника управления – начальника отдела по вопросам предоставления социальных услуг Департамента социальной защиты населения Донецкой ОГА Дмитрия Пожарского.
Под социальным сопровождением в настоящее время находится 701 одинокий маломобильный человек. «Из 701 человека категорически отказываются уезжать 533 человека, а 168 — раздумывают и в случае резкого ухудшения ситуации с безопасностью могут уехать. Из этих 168 человек, которые раздумывают, у 58 есть родственники в более безопасных областях, которые также уговаривают их эвакуироваться и готовы принять», – отметил Пожарский.
Чиновник пояснил, что большинство людей не хотят покидать свои дома. Среди причин они называют нежелание покидать дома или квартиры, которые приобретали многолетним трудом, а также могилы родных, оставшиеся в Донецкой области.
«К сожалению, они остаются, то есть даже близкие люди не могут их уговорить… Но мы все равно просим всех родных и знакомых уговаривать этих людей, чтобы они все-таки согласились уехать, чтобы сохранить самое дорогое – их жизни», – подчеркнул Пожарский.
По информации Донецкой областной государственной администрации, с начала полномасштабного вторжения России с подконтрольной украинским властям территории области эвакуировались более 1 млн 394 тыс. человек. Среди них — более 210 тыс. детей и 47,5 тыс. людей с инвалидностью.
По состоянию на 24 июня 2026 года на подконтрольной Украине территории Донецкой области остаются около 135 тыс. гражданских лиц. Из них почти 14,8 тыс. проживают в населенных пунктах, отнесенных к зоне активных боевых действий, рассказал Пожарский, сообщает Укринформ.
Ранее в Синельниковском районе Днепропетровской области 17 июня начали принудительную эвакуацию семей с детьми еще из 23 населенных пунктов. Решение принято местной ОГА из-за осложнения ситуации с безопасностью в регионе.
Из прифронтового села эвакуировали 90-летнюю женщину из-за постоянных обстрелов.