Украина рассчитывает получить статус члена ОЭСР осенью
Украина официально передала Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обновленную заявку на членство и рассчитывает получить статус страны-кандидата уже осенью этого года. Соответствующие итоги встречи с генеральным секретарем организации Матиасом Корманом обнародовал Президент Владимир Зеленский.
В ходе переговоров в Киеве премьер-министр Украины передала главе ОЭСР обновленный пакет документов, который должен запустить процесс подготовки «дорожной карты» для будущего вступления. Зеленский подчеркнул, что интеграция в эту структуру имеет стратегическое значение для государства, поскольку ОЭСР объединяет 38 наиболее развитых стран мира, которые совместно производят более двух третей мирового ВВП.
Особое внимание стороны уделили прогрессу Украины во внедрении структурных реформ и её интеграции в Европейский Союз. Кроме того, на встрече обсудили практическую реализацию финансового пакета поддержки от ЕС, механизмы ужесточения экономических санкций против РФ и дальнейшую координацию действий с международными партнерами для достижения стабильного мира.
Об этом сообщает информационное агентство «Укринформ».
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время встречи в Киеве с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиасом Корманом обсудил прогресс Украины в выполнении стандартов организации, реализацию реформ и дальнейшие шаги на пути к членству.