Украинцы получат цифровые документы на уничтоженное рашистами жилье
Кабинет министров утвердил единую форму, которая будет фиксировать ущерб, причиненный жилью украинцев войсками российской федерации. Ущерб будет подтверждаться цифровыми документами. «Раньше такая справка заключалась в произвольной форме. Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб. Этим решением мы также закладываем базу для будущего реестра поврежденного имущества» «Правительство ожидает принятия закона, чтобы начать работу над процессом возмещения. Сейчас этот проект находится на рассмотрении Верховной Рады. Уверен, что народные депутаты поддержат столь важное для страны решение в ближайшее время»
Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль, сообщает Правительственный портал.
Премьер-министр Украины
По его словам, уже создана специальная комиссия, которая будет заниматься убытком. Также появятся региональные комиссии на уровне общин. Все новые акты будут составлены в цифровой форме через систему «Дія», в то время как остальные акты оцифруют и внесут в соответствующую базу.
На втором этапе будет проходить разработка унифицированной расчетной оценки стоимости ущерба. Над ней сейчас работает Министерство развития общин и территорий.
Полноценный процесс возмещения начнется сразу после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину.
Читайте также
Максимальная сумма компенсации за уничтоженное в результате российской агрессии жилье не будет превышать стоимости 150 м2 за один объект недвижимости. Стоимость 1 м2 площади будет считаться по методике, которую разработает правительство.
По состоянию на начало мая, украинцы подали 135 тысяч информационных сообщений о поврежденном или уничтоженном жилье на общую площадь 9 миллионов 401 тысяч квадратных метров.
Денис Шмигаль ранее заявил, что реконструкция и полное восстановление разрушенного жилья, будет происходить уже после окончания войны, сейчас будут заниматься коммуникациями.