$ 44.95 € 51.45 zł 12.03
+24° Киев +28° Варшава +31° Вашингтон

В приложении «Армия+» появился статус «В пути» для тех, кто возвращается после срочной службы

UA NEWS 22 Июня 2026 18:26
В приложении «Армия+» появился статус «В пути» для тех, кто возвращается после срочной службы

Цифровое приложение «Армия+» получило новое обновление, призванное упорядочить и упростить процесс добровольного возвращения военнослужащих после самовольного оставления части (СОЧ). 

Отныне после официального согласования соответствующего рапорта в электронном профиле «Армия ID» автоматически будет отображаться специальная белая полоса с новым статусом «В пути». 

Введенный статус официально подтверждает, что военнослужащий принял решение добровольно вернуться в ряды Сил обороны, его рапорт успешно согласован командованием, а самого бойца уже ожидают в указанной воинской части. В зависимости от рода войск и способа возвращения для прибытия к месту дислокации установлены четкие сроки:

  • Вооруженные силы Украины (ВСУ) и Госспецтрансслужба (ГССТ): 5 суток на прибытие;

  • Национальная гвардия Украины (НГУ): 48 часов с момента выдачи приказа;

  • Возвращение через рекрутинговый центр: выдается бумажное предписание со сроком прибытия до 5 суток.

Эта цифровая функция имеет важное практическое значение при перемещении военнослужащего. В случае проверки документов на блокпостах или во время движения к части, военному достаточно будет предъявить уполномоченным лицам «белую ленту» в приложении «Армия ID» вместе с согласованным рапортом в приложении «Армия+», либо предъявить официальное бумажное предписание.

Об этом пишет «Армия Inform».

В «Резерв+» появилась функция электронной записи в ТЦК.

Напомним, что в «Резерв+» расширили перечень штрафов, которые можно оплатить онлайн.

Также в Минобороны объяснили значение отметки «Требует прохождения БЗВП» в «Резерв+».

 

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток