+12° Киев +11° Варшава +11° Вашингтон

Украинская спортсменка завоевала второе «золото» на Паралимпийских играх в Токио

UA.NEWS 27 Серпня 2021 13:04

Украинская спортсменка-паверлифтерка Марьяна Шевчук смогла завоевать второе «золото» на Паралимпийских играх в Токио. Спортсменка смогла поднять 125 килограммов и одержать победу в соревнованиях среди участниц в весе до 55 кг.

Об этом сообщает издание ВВС.

Марьяна Шевчук - трехкратная призер чемпионатов мира и Европы в пауэрлифтинге. В мае 2021 года на этапе Кубка мира в Тбилиси украинка стала обладательницей мирового паралимпийского рекорда, подняв 132 кг.

Марьяна Шевчук родилась 2 мая 1996 в городе Хмельник (Винницкая область), в январе 2019 года она получила титул лучшего паверлифтера мира.

Третий день Паралимпиады принес Украине «бронзу» и «серебро». Юлия Павленко получила награду в соревнованиях по легкой атлетике - прыжкам в длину, а Владислав Белый завоевал серебряную награду в метании копья.

Во второй день Паралимпиады, 26 августа, пловчиха Елизавета Мерешко, которая завоевала для Украины первое «золото», получила еще одну медаль — серебряную — в заплыве на 200 метров комплексным стилем.

Сейчас Украина находится на 10 строчке в медальном зачете Паралимпийских игр. Наша сборная завоевала 17 медалей: 2 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых.

Паралимпийская команда Украины на играх в Токио в первый день соревнований завоевала восемь медалей.