$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+18° Киев +19° Варшава +12° Вашингтон

Украинская спортсменка завоевала первую золотую медаль на Паралимпиаде

Ольга Коваль 25 Серпня 2021 13:56

Пловчиха Елизавета Мерешко получила первую золотую медаль для Украины на Паралимпийских Играх в Токио. В первый день соревнований Мерешко и еще одна украинка Анна Гончар завоевали медали Паралимпиады на дистанции 50 метров свободным стилем.

К соревнованиям в Токио Мерешко подходила в статусе действующей олимпийской чемпионки. В Рио-2016 украинка выиграла четыре золотые медали, одна из которых - именно на этой дистанции 50 метров.

В финале дистанции 50 метров вольным стилем на Паралимпиаде-2020 Мерешко выступила вместе с еще двумя украинками - Анной Гонтар и Викторией Савцовой. Причем Мерешко и Гонтар были основными претендентками на медали: в квалификации они показали второе и третье время, Савцова была седьмой.

Главной соперницей в борьбе за «золото» была американка Элизабет Маркс, которая в квалификации установила рекорд Паралимпийских игр. В финале Маркс тоже стартовала лучше, но ближе к концу дистанции ее начала догонять Мерешко - и наконец смогла опередить!

Украинка Елизавета Мерешко финишировала со временем 33.11 сек, опередила на 0.04 сек американку Маркс. А «бронза» досталась 17-летней Анне Гонтар - украинка финишировала третьей со временем 33.40. Еще одна украинка - Виктория Савцова - закончил финал на пятом месте.

Напомним, 24 августа в японском Токио стартовала Паралимпиада-2020. Соревнования будут проходить без зрителей из-за осложнения ситуации с коронавирусом.

Организаторы сообщили о более чем 70 случаях коронавируса, связанных с Паралимпийскими играми, в основном среди подрядчиков и персонала.