+8° Киев +10° Варшава +8° Вашингтон

В спортивной копилке Украины стало больше золотых наград Паралимпиады

UA.NEWS 31 Серпня 2021 13:20

Украинский пловец Максим Крыпак выиграл свою четвертую медаль на Паралимпиаде в Токио (Япония). 26-летний спортсмен смог завоевать «золото» на дистанции 100 метров баттерфляем.

Об этом сообщает «Укринформ».

Харьковчанин завоевал «золото» на дистанции 100 метров баттерфляем, установив мировой паралимпийский рекорд - 54,15 секунды.

Ранее Максим Крыпак стал обладателем золотой награды на 100-метровке вольным стилем, «серебра» на дистанции 50 метров вольным стилем и «бронзы» в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Для Украины «золото» Максима Крыпака стало 62-й наградой  на Паралимпийских играх-2020 (14 золотых, 30 серебряных и 18 бронзовых).

Напомним, 25 августа Пловчипа Елизавета Мерешко получила первую золотую медаль для Украины на Паралимпийских Играх в Токио.

27 августа украинская команда завоевала еще две медали на Паралимпийских играх в Токио. Спортсмены получили «серебро» и «бронзу».

Также украинская спортсменка-паверлифтерка Марьяна Шевчук смогла завоевать второе «золото» на Паралимпийских играх в Токио.

Позже стало известно, что Украина завоевала третью золотую медаль на Паралимпиаде-2020 в Токио. Паралимпийской чемпионкой стала пловчиха Анна Стеценко.

28 августа на Паралимпийских играх в Токио, сборная Украины пополнилась еще двумя золотыми медалями. Их завоевали пловцы Евгений Богодайко и Максим Крипак.

В тот же день ва Паралимпийских играх в Токио состоялся финальный заплыв у мужчин комплексом на дистанции 200 метров в классе SМ8. В финале выступал украинец Денис Дубров. Он финишировал первым с результатом 2:20.96, на сотые секунды опередив двух китайских спортсменов.

Такжесостоялся финальный заплыв у мужчин на спине на дистанции 100 метров в классе S11. В финале выступали три украинца – Михаил Сербин, Виктор Смирнов и Александр Артюхов.  По результатам соревнований, Сербин финишировал первым и завоевал золотую медаль с результатом 1:08.63. Смирнов завоевал серебро (1:09.36), а Артюхов стал седьмым (1:11.83).

29 августа украинская прыгунья в длину Оксана Зубковская смогла выиграть девятую золотую медаль для Украины.

Десятую золотую медаль в академической гребле в классе PR1 завоевал украинский спортсмен Роман Полянский.

30 августа украинская сборная на Паралимпиаде-2020 в Токио пополнила медальный зачет еще одним «золотом». Пловец Андрей Трусов стал чемпионом на дистанции 100 метров на спине.