Послы ЕС согласовали продление санкций против РФ сразу на год — СМИ
Послы государств-членов Европейского Союза на заседании в Брюсселе согласовали продление секторальных экономических ограничений в отношении Российской Федерации на один год. Это решение принято во исполнение политической воли лидеров стран Евросовета, утвержденной в ходе саммита 18 июня.
Об этом сообщает информационное агентство «Укринформ» со ссылкой на анонимный источник среди европейских высокопоставленных чиновников. Собеседник отметил, что в ходе заседания дипломаты согласовали запуск письменной процедуры для окончательного утверждения этого шага на уровне Совета ЕС.
Министры всех двадцати семи государств-членов блока должны завершить голосование в четверг до одиннадцати часов утра по брюссельскому времени. В случае полного единодушия нормативный акт вступит в силу сразу после официальной публикации.
Источник: Укринформ.
Напомним, Европейский Союз на саммите в Брюсселе 18 июня принял решение впервые продлить санкционные ограничения против России не на стандартные шесть месяцев, а сразу на год. Таким образом, ЕС отходит от прежней практики регулярного пересмотра санкций каждые полгода.
Ожидается, что Совет ЕС официально одобрит новый пакет санкций в ближайшие недели, пишет Deutsche Welle.
Европейская комиссия планирует 16 июня предложить открыть первый кластер переговоров о вступлении Украины и Молдовы в Европейский Союз.