$ 44.91 € 51.04 zł 11.9
+22° Киев +20° Варшава +18° Вашингтон

Россия рекордно увеличила экспорт нефти из-за ударов по её НПЗ — Bloomberg

UA NEWS 24 Июня 2026 11:31
Россия рекордно увеличила экспорт нефти из-за ударов по её НПЗ — Bloomberg

Российская Федерация увеличила экспортные поставки сырой нефти до самого высокого уровня с начала текущего года, пытаясь компенсировать потерю внутренних перерабатывающих мощностей.

По данным аналитиков, Москва вынуждена перенаправлять значительные объемы непереработанного сырья на внешние рынки, что привело к накоплению топлива в море. 

Однако на фоне возвращения на рынок ближневосточных конкурентов и падения мировых цен нефтяные доходы Кремля стремительно сокращаются.

Рост экспорта зафиксировали международные системы отслеживания морских судов, контролирующие движение танкерного флота. 

Согласно данным о движении танкеров, средненедельный объем поставок российской нефти за четыре недели до 21 июня составил 3,89 млн баррелей в сутки, что несколько превышает показатель предыдущей недели. 

Практически весь этот гигантский объём энергоресурсов в настоящее время находится на судах в транзите, а не простаивает в портах.

Главным катализатором изменения логистических потоков РФ стала успешная кампания Сил обороны Украины по нанесению ударов по вражеской топливной инфраструктуре. 

«Рост экспорта происходит на фоне украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, что потенциально вынуждает Москву направлять на внешние рынки дополнительные объемы нефти, которую невозможно переработать внутри страны», — отмечают эксперты Bloomberg. 

Это привело к тому, что объем российской нефти в море вырос до 125 млн баррелей, что примерно на 26% больше, чем минимальный показатель середины апреля.

Несмотря на рекордные объемы физических отгрузок, российским экспортерам становится все сложнее удерживать свои позиции на мировом рынке из-за геополитических изменений. 

После достижения временных договоренностей между Вашингтоном и Тегераном и фактического возобновления судоходства через Ормузский пролив на рынок возвращаются дополнительные объемы нефти из Ирана и других стран Ближнего Востока. 

Кроме того, Министерство финансов США временно отменило санкции на продажу иранской нефти до 21 августа, и часть этих поставок, которые уже наполняют рынок, может стать альтернативой российской нефти марки Urals.

Пока Ормузский пролив оставался закрытым, Россия смогла воспользоваться ситуацией и получить готовый рынок сбыта для своей нефти. 

Дополнительным преимуществом стало временное ослабление американских санкций в отношении российской нефти, что позволило индийским нефтепереработчикам увеличить закупки. 

Однако срок действия этих исключений истек 17 июня, и если их не продлят, индийские компании могут переориентироваться на других поставщиков, что лишит Москву ключевого источника валюты.

Об этом сообщает Bloomberg.

Нефть дешевеет после прекращения атак Ирана и Израиля — Reuters

Дорогая нефть не спасет российскую экономику

 

Читай нас в Telegram и Sends

Завантажуй наш додаток