В России произошло самое сильное за четыре года обрушение фондового рынка
Российский фондовый рынок начал новую торговую неделю с самого сильного обвала за последние четыре года.
На торгах в понедельник, 22 июня, индекс Московской биржи упал на 4,65%, что стало самым глубоким падением с конца сентября 2022 года, когда Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию».
В целом с середины марта рынок потерял пятую часть своей стоимости.
По итогам торгов индекс, включающий акции 46 крупнейших российских компаний, опустился до 2318,2 пунктов. Самое сильное падение с 2022 года пережили акции «Роснефти» — на 7,3% за один день.
Более 5% стоимости потеряли ценные бумаги «Новатака», ВТБ и «Аэрофлота», а акции «Лукойла» и «Ростелекома» просели более чем на 3%. На рынке «уже идут панические продажи», отмечает инвестбанкир Евгений Коган.
Он отмечает, что причины остаются прежними: отсутствие переговоров о прекращении войны, а также удары по российской инфраструктуре.
Параллельно акции российского государственного гиганта «Газпром» впервые с 2009 года упали ниже психологической отметки в 100 рублей (1,35 доллара США).
В ходе торговой сессии стоимость акций снижалась до 99,9 рубля, а закрытие состоялось на уровне 100,65 рубля с падением на 3,67%.
Нефтегазовый сектор оказался под давлением из-за решения Европы отказаться от российских энергоносителей, провала газовых переговоров с Китаем и официального снятия санкций США с Ирана.
Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой констатирует, что экономика замедляется, налоги растут, а топливный кризис грозит разгонять инфляцию.
В итоге США официально сняли санкции с Ирана и выдали Ирану разрешение на торговлю нефтью, обращает внимание Лозовой.
Появление иранской нефти на мировом рынке прогнозируемо снизит цены на сырье, что критически сократит экспортную выручку и доходы российского бюджета.
Акции Nokia взлетели на фоне бума искусственного интеллекта
В РФ продадут акции крупнейших нефтяных портов для покрытия дефицита бюджета