Военных США переправляют на учения из Германии в Словакию
Американские военные направляются из Германии в Словакию. Первая часть контингента уже перемещается на учения Saber Strike 2022 и вошла на территорию Чехии.
Об этом сообщает Reuters.
Военные учения Saber Strike 2022 являются запланированными, продлятся в течение первых двух недель марта, проводятся раз в два года.
В них примут участие около 2 000 американских военных с около 600 единицами техники. Со словацкой стороны к учениям присоединится 1 300 военнослужащих.
После завершения учений американские военные вернутся на немецкие базы.
Как сообщает Минобороны Чехии, около 1 500 военных из 700 единиц техники будет перемещаться страной 7 колоннами преимущественно ночью, чтобы не затруднять движение на дорогах.
Напомним, глава МИД Польши Збигнев Рау будет выступать за то, чтобы направляемые в страну американские войска оставались на ее территории на постоянной основе с ротацией.
Ранее мы писали, что президент США Джо Байден формально одобрил развёртывание дополнительных американских войск в Восточной Европе. Это должно произойти в ближайшие дни.
В Германию в пятницу, 4 февраля, прибыла первая группа из двух тысяч американских военнослужащих, которых Соединенные Штаты решили опрокинуть в Европу. Три военно-транспортных самолета с подразделениями 82-й воздушно-десантной дивизии США приземлились на авиабазе в Висбадене на западе ФРГ, сообщил представитель американского министерства обороны.