Воздушное пространство Швеции нарушили российские самолеты с ядерными бомбами
В воздушное пространство Швеции 2 марта вошли четыре российских самолета - два штурмовика Су-24 в сопровождении двух истребителей Су-27, вылетевших из Калининградской авиабазы. Штурмовики были оснащены ядерным оружием, «что ясно показали российские пилоты».
Из-за конфликта в Украине шведские ВВС были приведены в повышенную готовность и могли раньше времени увидеть, что пилоты направляются в небо над Готландом, шведским островом в Балтийском море, сообщает Sky News.
Вооруженные силы страны отказались от официальных комментариев по поводу того, были ли эти два штурмовика оснащены ядерным оружием, однако заявили, что нарушение воздушного пространства должно было быть намеренным.
«Мы оцениваем это как сознательное действие. Это очень серьезно, особенно для страны, находящейся в состоянии войны. Мы проанализировали инцидент, и ясно, что я не могу исключить неправильную навигацию, но все указывает на то, что они намеренно нарушили границы Швеции», – сказал начальник ВВС Карл-Йохан Эдстром.
Нарушение шведской территории длилось около минуты.