$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +18° Варшава +7° Вашингтон
Евровидение без России: ЕВС и Киев начали войну слов из-за Самойловой

Евровидение без России: ЕВС и Киев начали войну слов из-за Самойловой

05 Квітня 2017 13:25

Похоже на то, что подготовка к Евровидению-2017 более впечатляющая и драматичная, чем сам будущий конкурс. То официальная команда, которая занималась всеми оргвопросами, всего за несколько месяцев до старта шоу отказалась готовить мероприятие, то видеоролик мэра Кличко напугал общественность, то слухи и сплетни о том, что Киев не успевает подготовиться к конкурсу и обеспечить всю необходимую аппаратуру, коммуникации и технологии. Надеемся и верим, что это только слухи.

Но самое волнующее, безусловно, это неутихающие страсти вокруг участия российской исполнительницы Юлии Самойловой. Точнее – не участия, о чем было однозначно заявлено СБУ и неоднократно подтверждено со стороны МВД и украинских властей. Закон извольте выполнять, что еще тут можно обсуждать? Но не тут-то было. Чуть ли не ежедневно Украину вынуждают возвращаться к этой теме и повторять одно и то же: кто грубо нарушает, тот четко пролетает. И исключений быть не может. И если поначалу Европейский Вещательный Союз с пониманием отнёсся к ситуации и выразил уважение к украинскому закону и требованию властей, собственно – поддержал Украину, то сейчас, вероятно, под жестким давлением Москвы, идет на попятную.

Как всегда, мы переоценили наших северных соседей - их адекватность и готовность идти на компромисс. Предложение от ЕВС рупор Кремля Первый канал отклонил и даже не удосужился объяснить причины отказа. Видно так они хотели участвовать, что при первой же реальной возможности отказались. Проще продолжать истерить и громко возмущаться всему миру, а вдруг получится добить Киев и выбить свои условия. Ну и для большей страсти и подогрева нервов ЕВС размахивать флагом «бойкот!» Похоже, что эта провокационная тактика работает.

За мягкой и сдержанной поддержкой Украины, что было поначалу, последовало более жесткое и ультимативное обращение главы ЕВС Ингрид Делентре к премьеру Гройсману, суть которого в том, что если Украина не пересмотрит решение относительно допуска Самойловой к участию в конкурсе, это может спровоцировать бойкот шоу другими странами. И что такие обращения от конкурсантов уже были получены ЕВС. Организаторы апеллируют и к международной репутации Украины, и к правилам конкурса, и к тому, что Киев не посоветовался с ЕВС перед принятием решения о запрете въезда Самойловой. На минуточку, можно ли себе представить, чтобы спецслужбы Британии или любого другого европейского государства советовались с украинской национальной общественной телерадиокомпанией пускать нарушителей их законов на свою территорию или нет? Звучит абсурдно, зато от нас таких совещаний ждут..

В своем обращении к Гройсману г-жа Ингрид Делентре также назвала запрет неприемлемым и настойчиво попросила киевские власти сделать исключение и впустить Самойлову на украинскую территорию. И намекнула на то, что Киев втягивает Евровидение в политику и долгоиграющий конфликт между Россией и Украиной, что также недопустимо. А если запрет не отменят, как сказано в письме, у ЕВС будут основания исключить Украину из будущих мероприятий и участия в конкурсе в целом.

Официальный Киев дал резкий ответ на такое откровенное вмешательство в государственные дела страны и неприкрытую пророссийскую позицию ЕВС. Оно и не удивительно, уже несколько поднадоели эти спекуляции вокруг «нарушения прав» российской участницы и попытки ублажить Москву любым способом. Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) сделала обращение к ЕВС, в котором попросила организаторов Евровидения уважать государственный суверенитет принимающей страны и напомнила о том, что причиной запрета для Самойловой посещать Украину стало нарушение ею законного порядка пересечения государственных границ на временно оккупированных территориях. Также, в НОТУ попросили Гендиректора Евровидения не препятствовать подготовке конкурса в Киеве и воздержаться от угроз об исключении Украины.  В ответном письме украинская сторона выразила искренне удивление, что претензии о политизации конкурса высказаны именно ей, а не РФ. А требование отменить законное решение СБУ о запрете есть не что иное, как вмешательство во внутренние дела государства, что недопустимо.

Видно гендиректор Ингрид Делентре, высокопарно заявляя об аполитичности конкурса, на деле банально повелась на провокацию Кремля и позволила и себя втянуть в политику, и ЕВС, и открыто занять сторону России в данном вопросе. Хотя, то же европейское сообщество однозначно оценило российско-украинский конфликт не в пользу РФ. Как и никто из европейских стран не признал аннексию Крыма законной.

Позицию НОТУ поддержал и Президент Украины Петр Порошенко. Во время официального визита в Ригу 4 апреля Президент подчеркнул законность всех действий Украины в конфликте вокруг участия Самойловой в Евровидении в Киеве и напомнил о том, что Россия заведомо знала о возможном запрете и, тем не менее, спровоцировала обострение ситуации. И если бы действительно хотела участвовать в конкурсе, как она об этом вещает во все стороны, приняла бы предложение дистанционного выступления. Но Москве не нужно это участие, считает Президент, Москве нужна была провокация и она ее получила. Порошенко дал понять, что делать исключение и отменять решение СБУ Украина не намерена. То же самое ранее заявлял и Министр МИД Павел Климкин – уступок не будет.

Пора бы и РФ, и другим европейским странам видеть в Украине полноправного члена мирового сообщества, с которым нужно считаться и уважать права и внутренний государственный порядок. И уж тем более не расценивать законные решения украинских властей как ничего не значащие пустые слова, которые можно безнаказанно обходить стороной. Это в прошлом. Пришел час привыкать к уважению, особенно это касается отношения россиян к Украине.

А тем временем Юлия Самойлова официально внесена в общий список артистов на второй полуфинал Евровидения, который пройдет 11 мая. Об этом сказано на сайте ЕВС. Примечательно, что список готовился совместно НОТУ и организаторами. Что это - соблюдение формальностей или «техническая ошибка» - станет известно в ближайшие дни. А пока что в Киеве полным ходом идет подготовка к конкурсу и объявлено о продаже билетов на финал с 10 апреля.

Мария Гелюх