$ 39.67 € 42.5 zł 9.83
+14° Київ +20° Варшава +30° Вашингтон
Как повлияли на войну украинские атаки на российские НПЗ

Как повлияли на войну украинские атаки на российские НПЗ

15 Квітня 2024 10:18

Военный аналитик Датского королевского оборонного колледжа Андерс Нильсен об украинских атаках на российские НПЗ:

С начала года Украина сосредоточила свои атаки на нефтеперерабатывающих заводах и на текущий момент уже есть результаты:

Производство нефтепродуктов в России сократилось на 12-14%, а с начала марта действует запрет на экспорт. Также, есть сведения, что Россия начала импортировать нефтепродукты из Беларуси, и ведет соответствующие переговоры с Казахстаном. Судя по всему Россия из главного экспортера нефтепродуктов сейчас сама вынуждена их закупать.

Это свидетельствует о том, что Украина добилась успехов.

Уместно будет упомянуть, что из себя представляют НПЗ. Они превращают нефть в бензин, дизель, авиационное и другие виды топлива. Нанося удары по НПЗ Украина создает дефицит топлива, в том числе и в армии. НПЗ - это очень сложный и уязвимый объект. Ремонт подобного объекта занимает много времени, что может иметь долгосрочные последствия для производства горючего. Следует также упомянуть, что эти заводы построены западными компаниями при помощи западных комплектующих, а значит, есть вероятность того, что Россия в принципе не сможет их восстановить.

В какой-то момент России придется сделать трудный выбор относительно распределения топлива между военным и гражданским сектором. Если Россия пожертвует военными расходами, то она не сможет вести наступательные действия. Но скорее всего, Россия пожертвует гражданским сектором, что  вызовет инфляцию и небывалый рост цен на топливо

Но самое главное - это создаст волновой эффект. Подорожание топлива приведет к росту цен на транспортные услуги, что в свою очередь приведет к подорожанию практически всех товаров. Экономика России и так находится под тяжелым давлением, а если Украина продолжить бить по НПЗ, то это приведет к существенному росту инфляции и, в перспективе, к коллапсу российской экономики.

Пока что Россия не достигла критической точки, но если Украине за несколько месяцев удалось сократить на  12-14% нефтеперерабатывающие мощности, то представьте, что будет к концу года.

Подобные атаки законны поскольку направлены на ресурсы двойного назначения. В конце-концов, за русскими появляется выбор: жертвовать ли своим гражданским сектором в угоду захватнической войны.