$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +11° Варшава +6° Вашингтон
Пепел Гитлера стучит в мое сердце: зачем Путин запретил Свидетелей Иеговы и причем тут Сталин

Пепел Гитлера стучит в мое сердце: зачем Путин запретил Свидетелей Иеговы и причем тут Сталин

21 Квітня 2017 12:22

20 апреля 2017 года, ровно в годовщину дня рождения Адольфа Гитлера, в России «Свидетели Иеговы» были признаны экстремистской организацией. Понимаете, мирных верующих приравняли к ИГИЛу. Главная особенность Свидетелей – они абсолютные пацифисты. Вера запрещает им брать в руки любое оружие или воевать. А тут – на один уровень с исламским терроризмом!

Случайно или это совпадение? Только Гитлер и его коллега по адскому котлу Сталин занимались геноцидом своего народа по национальному и религиозному признакам. Таким образом российский диктатор Путин попытался подтянуть себя по величию в качестве преступника века на их уровень? Давайте разберемся.

Многие считают Иеговистов сектой. Так ли это? До 1931 года это течение называлась «Исследователи Библии». Потом там произошел раскол и появились «Свидетели Иеговы». Они специфически трактуют некоторые моменты из Библии, а также другие религиозные понятия. Но они – обычные верующие, и их мнение ещё не даёт повод причислять их к секте, как новомодные церкви, в которых нет места Иисусу.

Нужно понимать, что всего в мире насчитывается более 8 млн. придерживающихся этого течения – это много. В России их численность оценивается примерно в 175 тыс. активных верующих. Для справки, на территории Украины насчитывается 150 тыс. Свидетелей.

Но мы сейчас будем говорить не об особенностях трактовки Библии Иеговистами, а о том, что именно произошло в России ко дню рождения бесноватого Адольфа Алоизыча. Начнем с того, что с 1933 по 1945 год «Свидетели Иеговы» были запрещены в нацистской Германии. Там их называли «Бибельфоршер», это по-немецки именно «Исследователи Библии».

В чём было их вина? Всё очень просто - это единственные люди, которых нацисты по религиозным признакам последовали не за то, что они делали или кем они являлись (как евреев), а за то, что они НЕ делали. В чем же провинились «Свидетели Иеговы» перед фашистской Германией во времена Гитлера? Самое главное, они не признавали Гитлера фюрером.

И по соображениям веры отказывались:

  • произносить нацистские приветствия;

  • служить в немецкой армии;

  • участвовать в изготовлении оружия и боеприпасов;

  • нести воинскую повинность в любом виде.


Вероучение Свидетелей содержит в себе абсолютный запрет на участие в боевых действиях любого характера. Около 2 тыс. немецких «Свидетелей Иеговы» как отказники содержались в концлагерях с маркировкой лиловым треугольником. Это обозначало их принадлежность к «Бибельфоршер». А сколько немаркированных Свидетелей были замучены и похоронены - никому не известно. Историки оценивают количество официально брошенных в концлагеря Германии, Австрии и Польши «Свидетелей Иеговы» в 11200. 270 были расстреляны. 1220 умерли от нечеловеческих условий содержания за колючей проволокой. Вам это ничего не напоминает? Думаете, это Сталин придумал систему ГУЛАГ? Или она куда-то исчезла в современной путинской России? Да там сейчас можно попасть в тюрьму за перепост в социальной сети! Как ранее в сталинском СССР за «три колоска»… История, она такая…

В итоге Путин составил компанию Гитлеру и Сталину. Только они занимались преследованием людей по религиозному признаку. «Свидетели Иеговы» из бывшего СССР хорошо помнят дату 8 апреля 1951 года… Одновременно в нескольких частях Советского Союза - в Молдове, Прибалтике и Западной Украине была проведена так называемая «Операция Север». Она была разработана НКВД. В одну ночь были вывезены несколько тысяч «Свидетелей Иеговы». Как обычно - час на сборы и в Сибирь на вечное поселение. Как и татары, как и евреи…

Алексей Гвоздев