$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+8° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон
Политолог Сергей Пархоменко о «новой» Франции Эммануэля Макрона

Политолог Сергей Пархоменко о «новой» Франции Эммануэля Макрона

12 Червня 2017 12:02

Фото: AFP

Парламентские выборы во Франции продемонстрировали желание французов жить в обновленной стране и Европейском Союзе, а также приблизили политический крах одиозной Марин Ле Пен. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал директор Центра внешнеполитических исследований ОПАД Сергей Пархоменко.

По мнению эксперта, результаты президентских выборов во Франции, свидетельствуют об усталости французов от устаревшей политической элиты страны.

  • «Достаточно прогнозируемая до президентских выборов Франция, сейчас пошла совершенно иным путем. Французы поверили Эммануэлю Макрону, потому что устали от старых лиц, которые представляли нацию на протяжении последних лет – Николя Саркози, Франcуа Фийона, Марин Ле Пен»


Еще одним залогом победы политсилы нового президента, Сергей Пархоменко назвал его эффективный менеджмент и политические цели.

  • «Электорат Макрона – это средний класс, мыслящие французы, которые умеют зарабатывать, путешествуют, имеют хорошее образование. Ему удалось убедить их, что он способен адекватно реагировать на стоящие перед Европой и Францией угрозы – терроризм и гибридную агрессию. Макрон предложил этим людям идею перезагрузки проекта ЕС и Франции, как одной из ключевых стран в рамках этого проекта»


При этом поражение на выборах партии «Национальный фронт», политолог связал с непрофессионализмом ее бывшего главы Марин Ле Пен.

  • «Марин Ле Пен – продукт старой французской политической элиты. Она на деньги Путина продвигает российскую внешнюю политику, но совершенно не способна решать проблемы внутри Франции. За последние годы она не предложила французам ничего нового. Поражение на выборах президента разочаровало ее электорат и он просто не пришел на парламентские выборы. Марин Ле Пен идет к своему политическому краху и это случится уже очень скоро»


На парламентских выборах во Франции, которые состоялись 11 июня, победу одержала партия «Вперед, республика!» Эммануэля Макрона, набрав 28,2% голосов. Правоцентристы «Республиканцы» заняли второе место, набрав 15,77% голосов. «Национальный фронт» Марин Ле Пен потерпел поражение с 13,2% и получит в парламенте не более пяти мест.

 

Валерий Савицкий