$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +17° Вашингтон
С протянутой рукой: сколько реально получат украинцы после повышения пенсий

С протянутой рукой: сколько реально получат украинцы после повышения пенсий

28 Березня 2017 14:15

После увеличения минимальной зарплаты до 3764 гривен правительство вернулось к вопросу пенсионной реформы. В планах на 2017 год - пересмотреть устаревшие расчеты пенсионных начислений и повысить минимальные пенсии согласно поднятым зарплатам. Сейчас минимальная пенсия составляет 1247 грн. Как заявляет Кабмин, эту цифру хотят увеличить на 10,1%, начиная с мая 2017 года. То есть, к минимальным 1247 грн. добавят еще в среднем 125 грн.

Также, правительство намерено изменить формулу расчетов пенсионных начислений, которая не пересматривалась с 2012 года. Сейчас пенсии начисляют по такой формуле: показатель средней зарплаты за 3 года до наступления пенсионного возраста умножают на коэффициент страхового стажа и коэффициент соотношения своей зарплаты к средней по стране. В то время как прожиточный минимум и зарплаты выросли почти в 2 раза, расчет пенсий остался на прежнем уровне и каждый пенсионер в Украине фактически недополучает свои заслуженные деньги. А это на сегодняшний день 8,5 из 12 миллионов пенсионеров.

Правительство намерено исправить эту ситуацию, предложив за основу расчета новые цифры. Рассчитывать пенсию будут исходя из средней зарплаты в 3764 гривен, при этом уменьшат коэффициент страхового стажа. Это позволит поднять минимальный порог пенсии в среднем еще на 10-15%. А если зарплата до выхода на пенсию была значительно выше средней по стране, такая пенсия может подняться на 40% и больше.

В Министерстве социальной политики уже приступили к работе над новыми расчетами и приводят такие плановые цифры. Пересмотр пенсий в сторону увеличения коснется в целом 5,6 миллионов человек. Из них в среднем на 900-1000 грн. планируют поднять пенсии для 1,6 миллиона людей, от 700 до 900 грн. – 800 тысячам пенсионеров, от 300 до 700 – 1,4 миллионам, от 50 до 300 грн. надбавок коснутся 1,3 миллиона людей пенсионного возраста.

Другими словами, самые малообеспеченные пенсионеры уже через пару месяцев смогут получить долгожданные и заслуженные прибавки к своим выплатам. Такие планы Кабмина являются социально ориентированными и самыми что ни есть благими. На первый взгляд, так и есть. Однако, если разобраться, у повышения пенсионных выплат есть несколько подводных камней. И первый такой камень – это фактическое отсутствие денег на новые выплаты пенсий в государственном бюджете на этот год. Когда формировали бюджет, перерасчеты согласно новым цифрам по зарплатам никто не закладывал. Это значит, что законодательного основания для поднятия пенсий на сегодня нет. По разным подсчетам, речь идет о 46-70 миллиардах гривен в год, которые нужно где-то найти. Цифра внушительная и собрать всю сумму правительство объективно не сможет. Правда, Кабмин планирует решить эту проблему за счет увеличения поступлений в Пенсионный Фонд и планируемого перевыполнения бюджета Фонда на 18%. Частично это сможет покрыть образовавшуюся «дыру» в госбюджете.

Однако всей необходимой суммы для пенсионного оздоровления все равно нет. И в Кабмине об этом хорошо известно. Для чего тогда анонсировать заведомо невыполнимые социальные задачи? Ответ прост – это политика. И каждое правительство у нас страдает популизмом и заигрыванием с наиболее социально незащищенными слоями населения. Потому что таких людей большинство и это большинство формирует результаты всех выборов. На фоне всеобщего подорожания продуктов, лекарств, коммунальных тарифов, разных услуг и товаров власти дают людям то, что те больше всего ожидают услышать – повышение выплат. А то, что зачастую такие повышения идут вдогонку роста всех цен и не являются результатом реального роста экономики страны, об этом говорят в последнюю очередь. Как и о том, что зачастую повышения социальных выплат нивелируются инфляцией.

Еще одним подводным камнем пересчета и поднятия пенсий является то, что увеличится и без того высокая налоговая нагрузка на работающее население. Сегодня на 10 работающих приходится 11 пенсионеров и эти показатели растут в сторону последних. Старение нации – это та проблема, которая с каждым годом только усугубляется в Украине. И Пенсионный Фонд, и механизмы, по которым он работает, морально устаревшие. Отвечать на вызовы общества Фонд не в состоянии, а дефицит средств с каждым годом увеличивается на миллиарды гривен. В 2017 году эта цифра составит 141 миллиард. Эти деньги Кабмин будет «доставать» не иначе, как из государственной казны. Такая социальная политика напоминает движение по кругу. Или работу со связанными руками и закрытыми глазами. И не имеет ничего общего с реальным ростом экономики и реформами по улучшению статус-кво. Это скорее «латание» дырок на дырках.

В любом случае, деньги придется искать. Самый простой способ найти средства, когда отсутствует рост ВВП и экономика переживает кризисное падение или стагнацию – это повысить себестоимость производимой продукции. А раз повысится себестоимость, пойдет вверх и конечная рыночная цена. Еще один подвойный камень сегодняшнего пенсионного повышения – по сути, искусственное сокращение дефицита социальных выплат спровоцирует новый виток роста цен на все категории товаров продуктовой корзинки. Кстати, когда в последний раз ее пересматривали? Наверное, уже и не вспомнить..

Итак, что мы имеем в итоге? Пенсионеры получат свои повышенные пенсии, но при этом реальная покупательская способность их не только не вырастет, но может и снизиться. Из-за роста цен, как это обычно и регулярно происходит у нас. При этом нагрузка на работающее население возрастет, а Кабмин продолжит топтаться на месте и спасать давно затонувший Пенсионный Фонд. Как же поступать правительству, чтобы любые социальные движения и новшества приносили реальную пользу населению? Отказываться от ручного управления экономикой и политики «латания» бюджета. Искать новые механизмы пенсионного обеспечения граждан, перенимать и адаптировать под украинские реалии опыт передовых стран в обеспечении и расчетах социальных выплат,  гарантировать законом защиту фондов негосударственных пенсионных учреждений и выбор самих людей тех пенсионных программ, которые им ближе и доступнее.

Мария Гелюх