$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+9° Київ +11° Варшава +14° Вашингтон
Взрыв в Санкт-Петербурге и Путин: теракт или спецоперация ФСБ?

Взрыв в Санкт-Петербурге и Путин: теракт или спецоперация ФСБ?

04 Квітня 2017 13:12

Взрыв 3 апреля в одном из вагонов петербуржского метро потряс весь мир. За мгновение погибли 14 человек, более 50 получили ранения, в Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур. Власти сразу квалифицировали случившееся как теракт и активно ищут виновных. Даже подозреваемые тут же нашлись. И президент Путин, который «случайно» оказался в родном городе и лично в тот же день возложил цветы к станции метро «Технологический институт» в память о погибших. А также мгновенно выделенная миллионная страховка, которую чиновники пообещали выплатить семьям всех пострадавших. Кремль продемонстрировал, что полностью контролирует ситуацию.



Правда, чувства безопасности россиянам это уже не придает и особых надежд на справедливое расследование тоже нет. Когда в государстве, где все сферы жизни пронизаны контролем спецслужб, где политику якобы «борьбы с терроризмом» ставят во главу угла, а все общественные места щедро напичканы техникой слежения, случается подобное, это настораживает. Если это теракт, то куда смотрела ФСБ и так ли эффективна их работа по борьбе с терроризмом? Почему в принципе стало возможным проникновение нескольких бомб в метро, где контрольно-пропускная система должна пресекать любые попытки проносить взрывчатку и работать на опережение? Куда уходят миллионы бюджетных рублей, предназначенных для «защиты» от фанатиков-смертников и вообще от всех «врагов» России? Безопасно ли ходить по улицам и бывать в общественных местах в Москве, в Питере, в других крупных городах и не боятся за свою жизнь, которую в любой момент может отобрать очередной невменяемый? Трагедия ведь случилась не в каком-то провинциальном малоизвестном городке, где системы безопасности остались на уровне совка, а в северной столице РФ.



Все это выглядит очень плохо. Или система тотального контроля и полицейского надзора банально не работает, или, что еще хуже, корень зла «ищут» и «назначают» не там, где он есть на самом деле. А где он есть, мы догадываемся, увы. И не просто потому что нам, как и самим россиянам, хочется побыстрее узнать имена виновных и увидеть справедливый суд, или по традиции бездоказательно обвинить Кремль в очередной крови, как это делают оппоненты режима. Нет. Политизировать эту трагедию слишком цинично, погибли невинные люди и мы, как адекватные соседи, сочувствуем и выражаем искренние соболезнования.

https://youtu.be/aV5rQyqdAn8

Вот только факты никуда не денешь. Они упорно сигнализируют не в пользу властей. Невозможно в этой ситуации избавиться от чувства уже пройденного и апробированного сценария, который ранее успешно использовался в большой российской политической игре. Накануне выборов президента РФ в 2000 году, когда решалась судьба и дальнейший курс всей страны, в сентябре рокового 1999 года прогремели взрывы в домах в Москве, Волгодонске, Буйнакске. Погибло более 300 человек и около 1700 получили различные ранения. Масштаб трагедии позволил тогда властям оправдать ввод российских войск в Чечню, а кандидату в президенты Путину поднять рейтинг и выиграть предвыборную гонку. Правящая на тот момент олигархическая группа была заинтересована в избрании Путина как гаранта их неприкосновенности, личной и имущественной безопасности при смене власти.

В контексте происходящего, пару слов хотелось бы сказать и о символизме, который так любит и практикует Владимир Путин. Именно 3 апреля 1995 года тогда еще президент Ельцин подписал федеральный закон о спецслужбах – по сути этой датой было положено начало переформатирования российской контрразведки в федеральную службу безопасности РФ (ФСБ). Очень символична для России и судьбоносна дата 3 апреля еще и тем, что в 1922 году Иосиф Сталин был избран генеральным секретарём ЦК РКП(б) – человек, повернувший ход истории всего XX века. Именно культ его личности возрождается российской пропагандой. Как пример путинского символизма - дата 27 февраля – учреждение «Дня сил специальных операций ВС России». Фактически учреждение «дня» произошло в феврале 2015 года и к дате основания спецсил отношения не имеет, но этот день был выбран не случайно. Именно 27 февраля 2014 года в украинском Крыму были подняты первые российские флаги над правительственными структурами и стартовала кампания «вежливых зеленых человечков» по аннексии полуострова.

Сейчас же, в преддверии новых выборов, на фоне возрастающих акций протеста среди населения России, вялой, но трепыхающейся оппозиции, находясь под международными санкциями, в состоянии экономического спада, под политическим давлением мирового сообщества и правосудия, разорившимся на аннексии Крыма кремлевским властям просто необходима свежая кровь. Необходима как воздух. Чтобы отвлечь людей от реальных проблем, чтобы добиться ужесточения контроля за общественной и частной жизнью россиян, чтобы было чем оправдывать постоянные интервенции в карманы простых граждан и обнищание народа, чтобы в конце концов укрепить свой пошатнувшийся рейтинг и легитимизовать будущее переизбрание на «сотый» срок. Очевидная логика, не так ли?

Правы те, кто считает, что эта власть в России добровольно никогда не покинет своих насиженных и сытых мест. Правы и те, кто думает, что Кремль способен на любые жертвы и махинации, дабы заставить людей покорно и безропотно кормить эту власть вечно, отдавая без лишних вопросов на смерть своих сыновей в бессмысленных войнах против соседей, «куски» от копеечных пенсий на усиление  карательных органов, жертвуя своим благополучием и элементарными правами человека и гражданина ради эфемерного призрака «великой державы». В чем величие? В системе устрашения? В рабстве населения? В заказных массовых убийствах и терроре против собственного народа?

В свое время долгоиграющая кампания Путина держалась на двух гарантиях для серых кардиналов России – безопасность и деньги. Деньги, как известно, с аннексией Крыма и войнами против Украины и на Востоке заканчиваются. Брать их остается только со своих запасов и бежать особо некуда. Теперь же вопрос стоит и с безопасностью. Может ли режим по-прежнему гарантировать безопасность россиян внутри страны? Как не затянуть веревку на собственной шее? Вопросы, над которыми задумываются кукловоды Кремля.

Что же касается простых людей, то считается, что народ заслуживает тех, кого он выбирает. К большому сожалению, мы это можем наблюдать и у нас в стране, и в той же России. Правда, в Украине, когда произошли первые серьезные стычки силовиков и протестующих, а потом и убийства на Майдане в 2013 году, неравнодушные сограждане всеми силами помогали друг другу, оказывали возможную помощь. А вот в Питере, по словам очевидцев, после взрывов в метро, когда людей экстренно эвакуировали на поверхность, таксисты многократно взвинтили цены на проезд. Дико. До ужаса и боли дико, цинично и беспринципно. Зарабатывать на гибели своих же сограждан, получить сиюминутную выгоду на крови оказалось в порядке вещей для простого россиянина. Так чего же ждать от власти тогда? Все закономерно.

Мария Гелюх