$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +7° Варшава +12° Вашингтон
Бесплатные лекарства в Украине с 1 апреля: как и где получить

Бесплатные лекарства в Украине с 1 апреля: как и где получить

30 Березня 2017 13:04

С 1 апреля 2017 года в Украине стартует новая правительственная программа по системе реимбурсации «Доступные лекарства», по которой государство обязуется компенсировать полностью или частично покупку ряда медицинских препаратов для населения. Простыми словами – получить определенные медикаменты в аптеках можно будет бесплатно или с некоторой доплатой. Данная программа распространяется на препараты против трех категорий болезней: гипертонии, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа.

Чиновники уверяют, процедура получения лекарств будет очень простой и удобной для людей, а сама программа – эффективной и социально полезной. Ознакомившись с условиями этой правительственной инициативы, можем подтвердить, на бумаге схема и правда несложная, достаточно выполнить несколько формальных правил и простых инструкций.

Чтобы получить нужное лекарство, необходимо иметь на руках рецепт определенного образца – на официальном бланке, пример которого распространило Министерство здравоохранения. Лечащий врач заполняет этот рецепт и выписывает непатентованное название препарата согласно МНН из Реестра лекарственных средств – другими словами указывает основное действующее вещество лекарства. Без официального бланка, на «клочках бумаги» или на фирменных листовках фармкомпаний рецепт посчитают недействительным и получить медикаменты бесплатно будет невозможно, – предупреждает и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Есть и другие важные нюансы – список лекарств, участвующих в программе – строго выписан государством и относится только к заболеваниям трех видов, как уже было сказано выше: сердечно-сосудистые, бронхиальная астма и сахарный диабет II типа. То есть получить даром медикаменты против простуды или кишечных инфекций, к примеру, будет невозможно.

Действие программы распространяется на аптеки, которые добровольно принимают участие в инициативе «Доступные лекарства», и определить такие аптеки можно будет по наклейке, имеющей единый формат, установленный профильным министерством. Общий список всех участвующих аптек власти обещают разместить в сети в ближайшее время.

В аптеке фармацевт обязан предложить пациенту все имеющиеся на полках лекарственные средства разных торговых марок, содержащие действующее вещество, которое указал врач в рецепте. А человек сам выбирает, какое лекарство ему больше подходит. Самое недорогое из списка и того, что есть в аптеке, выдают на руки бесплатно. Если же пациент выбирает более дорогой препарат или несколько, тогда он доплачивает разницу из личных средств. В министерстве заверили, что если и придется доплачивать, то не больше, чем 10-20% общей стоимости.

Вот, собственно, и все правила. Формально все выглядит достаточно просто и доступно. Но на практике могут возникнуть некоторые сложности. Связано это с тем, что выделенных средств на программу, а это 500 миллионов гривен, на всех пациентов, страдающих упомянутыми болезнями, не хватит. Об этом правительство, естественно, тактично умалчивает. Как и о не радужной статистике больных, на которых рассчитана реимбурсация. Только одних гипертоников в Украине порядка 12 млн. человек. Если разделить 500 на 12, получится, что на одного пациента с сердечно-сосудистым заболеванием правительство выделило всего-ничего – 41 гривну и 66 копеек. Розничная стоимость самого дешевого препарата против гипертонии превышает эту цифру, соответственно рассчитывать на бесплатность – уже не получается. Ситуация с диагностированными астмой и диабетом немного проще из-за значительно меньшей статистики болеющих, но очень схожая. И даже если предположить, что далеко не все побегут в аптеки в надежде успеть заполучить дармовые лекарства, бесплатные препараты будут доступны всего несколько ближайших месяцев, а дальше – если финансирование не продлят, все станет, как и раньше. То есть получается, что фактически воспользоваться программой смогут те, кто первыми обратятся за рецептами и смогут попасть в нужную аптеку. Не очень то и удобно выходит на практике.

По оценкам экспертов, чтобы система реимбурсации работала эффективно, нужно ориентировочно в 10 раз больше денег, чем выделено на данный момент. А это 5 миллиардов гривен в год. Таких средств в государственной казне нету - еще один временной ограничитель программы в действии. То сути, все сведется к тому, что «кто первый встал, того и тапки».

Как это ни парадоксально, учитывая вышесказанное, данная социальная инициатива может спровоцировать и пациентов, и врачей, и фармацевтов на коррупцию. Чтобы получить бесплатные препараты или выкупить их с хорошим «дисконтом», первые могут быть заинтересованы в том, чтобы дать взятку за нужный рецепт, вторые – ее получить, так сказать за «оказанную услугу или помощь», третьи – в том, чтобы протолкнуть продажу более дорогих и менее востребованных медикаментов. Это не «больной» вымысел или фантастика – это, к сожалению, наши украинские реалии.

Есть опасения и того, что даже если государство и обяжет аптеки обеспечить всех пациентов бесплатными лекарствами в необходимых объемах, не факт, что фармацевты получат свою компенсацию из бюджета. Хотя, согласно официальным данным, возмещение средств должно проходить в режиме реального времени, на протяжении 5 рабочих дней. Так ли это будет на самом деле? Понятное дело, туманная перспектива возврата денег из казны мало кого заинтересует. А учитывая негативный опыт сотрудничества аптек с государством по схожей программе реимбурсации в 2013 году, желающих получить минус к прибыли не много. Опасаются фармацевты и за избирательность компенсаций, то есть того, что чиновники возмещать стоимость лекарств по списку инициативы будут в первую очередь для «своих» фармсетей, что также невыгодно, особенно для мелких игроков рынка. Пока что правительство использует доступные ему методы давления на фармацевтов дабы «убедить» их сотрудничать добровольно. А несогласных – простимулировать проверками и штрафами, вплоть до освобождения от лицензии. Рынок несколько в панике, но гласно – инициативу вынужден поддержать. А что из этого выйдет, мы узнаем совсем скоро, с 1 апреля.

Список лекарств (основных действующих веществ согласно МНН) по системе реимбурсации «Доступные лекарства»:

Сердечно-сосудистые заболевания:

  • Амиодарон (Amiodarone)

  • Амлодипин (Amlodipine)

  • Атенолол (Atenolol)

  • Верапамил (Verapamil)

  • Гидрохлортиазид (Гидрохлоротиазид)

  • Спиронолактон (Spironolactone)

  • Фуросемид (Furosemide)

  • Дигоксин (Digoxin)

  • Эналаприл (Enalapril)

  • Изосорбида динитрат (Isosorbide dinitrate)

  • Карведилол (Carvedilol)

  • Клопидогрель (Clopidogrel)

  • Метопролол (Metoprolol)

  • Нитроглицерин (Glyceryl trinitrate)

  • Симвастатин (Simvastatin)

  • Бисопролол (Bisoprolol)


Бронхиальная астма:

  • Беклометазон (Beclometasone)

  • Будесонид (Budesonide)

  • Сальбутамол (Salbutamol)


Диабет II типа:

  • Метформин (Metformin)

  • Гликлазид (Gliclazide)


Мария Гелюх