$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+8° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Черногория официально вошла в состав НАТО

Ольга Коваль 05 Червня 2017 13:21
Черногория официально вошла в состав НАТО

Черногория стала 29-м членом НАТО. Церемония торжественного поднятия флага НАТО запланирована на 7 июня. 5 июня генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Томас Шеннон приняли участие в церемонии передачи документа про вступление этой балканской страны в военный альянс.

Вместе с Енсом Столтенбергом президент Черногории Филипп Вуянович запланировали проведение пресс-конференции. Напомним, что ежегодный военный бюджет Черногории составляет около 60 миллионов долларов – это наименьший бюджет среди всех стран военного альянса и эта сумма является несущественной для НАТО, однако это существенная поддержка для самой Черногории. Наибольшим инвестором Черногории является Российская Федерации, которая является противником вступления стран в НАТО. Россия уже заблокировала ввоз из Черногории вина и запретила въезд политикам, являющимся сторонниками альянса.

Ранее новое правительство Македонии объявило курс на ЕС и НАТО. Глава парламентской ассамблеи НАТО озвучил, как нужно вести диалог с Россией.