$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +16° Варшава +10° Вашингтон

Электробытовые приборы будут маркировать согласно новой системе

Ольга Коваль 14 Червня 2017 12:22
Электробытовые приборы будут маркировать согласно новой системе

Депутаты Европарламента проголосовали за введение системы обозначений энергетической эффективности в электробытовых приборах. Голосование проводилось во вторник 13 июня в Страсбурге. За проголосовали 535 европарламентариев. Согласно нового механизма, потребителям будет легче ориентироваться в бытовой технике при покупке. Также эти рекомендации смогут помочь им экономить электроэнергию.

В новой системе будет использована новая шкала обозначений в буквенном обозначении от А до G. Буквы будут характеризовать энергетическую эффективность электробытовых приборов. Так покупатели смогут приобретать более эффективные приборы, чтобы сократить расходы на электричество и получить более экономную продукцию. Это решение является значимым в Европарламенте. Напомним, ранее действовали отметки со знаками «+» и «-», а также А+, А++ и т.д.

Ранее в Украине вступил в силу закон о рынке электроэнергии. А цена газа в будущем отопительном сезоне останется неизменной, пообещал премьер Украины Владимир Гройсман.