$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +8° Варшава +24° Вашингтон
Евробезвиз: первые сутки работы и полезные лайфхаки

Евробезвиз: первые сутки работы и полезные лайфхаки

12 Червня 2017 09:29

11 июня 2017 года начал работать безвизовый режим для украинцев со странами ЕС. На момент написания этого материала, по сообщению консульской службы украинского МИДа, своим правом беспрепятственно попасть в Европу (при наличии биометрического паспорта) воспользовались уже более  6000 граждан Украины.

Утешительная статистика и атмосфера всеобщего праздника


«По состоянию на 15.00 (11 июня – прим. авт.) в страны ЕС по биометрическим паспортам въехали более 6000 граждан Украины. 1143 – с новыми биометрическими паспортами. Эта цифра каждый раз меняется, украинцы прибывают очередными авиарейсами, поездами, автобусами, на авто. Ключевой месседж – безвиз работает в штатном режиме, граждане Украины выражают удовлетворение режимом прохождения контроля и его продолжительностью (10-15 мин)».

Низкий процент отказа, а это всего 5 человек за целый день, МИД подробно прокомментировал: «11.06.2017 во въезде в ЕС отказано 5 лицам: один гражданин Украины возвращен в «Шегини», он предварительно имел запрет на въезд в ЕС, двум гражданам Украины отказано во въезде на словацкой границе в связи с превышением срока предыдущего пребывания в ЕС, одному – на румынской из-за отсутствия визы в паспорте старого образца, на венгерской отказано во въезде несовершеннолетнему ребенку с паспортом старого образца без визы. В Кельне зафиксирован случай несостоятельности гражданином Украины аргументировать цель поездки, но благодаря консулу ситуация была урегулирована», сказано на странице ведомства в facebook.

Хорошая статистика и ответ евро-пессимистам и недругам в отношении Украины. Это также демонстрирует и ответственность наших сограждан, которые подготовились к поездке и не дали повода усомнится в серьезности и адекватности. Первый тест на цивилизованность сдан, что важно не только для нас, украинцев, но и для принимающей стороны.

Как отмечают очевидцы, старт евробезвиза с Украиной был настоящим праздником и торжеством. В Хельсинки приветствовать украинцев в Европе прибыл посол. А в Барселоне европейцы встречали граждан Украины плакатами на украинском языке с окраской в национальную и европейскую символику «Ласкаво просимо в Євросоюз без віз».

Очень символично решил отметить старт евробезвиза Президент Порошенко. На церемонии, посвященной событию, на пропускном пункте Ужгород украинско-словацкой границы Президент открыл ключом символическую дверь в Европейский Союз. На встречу Порошенко вышел президент Словакии Андрей Киска, приветствовав его. «Это историческое мгновение, когда мы разрушаем бумажную завесу, которая отделяла Украину от Европы. Это означает, что Украина сделала огромные реформы. Мы совместными усилиями изменили страну», сказал Порошенко.

https://www.youtube.com/watch?v=LSapuZlWDhg

О реформах и украинском прогрессе в отношении движения в Европу в этот день говорили много. Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины отметила, что с сегодняшней даты украинцы имеют «возможность видеть своими глазами и убеждаться, какая Европа, учиться там практик, приносить их домой, менять нашу страну к лучшему» и в этом заслуга работающих украинских реформ. Посол Польши Ян Пекло отметил, что безвиз надо было предоставить еще год назад, так как Украина это заслужила.

Посол Николай Точицкий, глава Представительства Украины при ЕС, назвал введение и бесперебойную работу режима для Украины развенчанием мифа о неполноценности страны для европейцев, о чем упорно твердили оппоненты нашего проевропейского стремления. Посол отметил, что «это действительно неординарное событие, которое разрывает все мифы о том, что Украина где-то там, на заднем дворе Европы. Мы это сделали». В шуточной форме развенчал мифы и страхи украинцев посол Украины в Австрии Александр Щерба: «Консулы утром в аэропорту. Проблем никаких. За 10 минут проходит весь самолет. Австрийцы справку о несудимости не просят. Деньги в кошельке не перечитывают. В зубы не заглядывают. Украинец? Проходи!», написал он в facebook.

Что нужно знать на границе с ЕС?


Что касается полезных советов, то как показала история дня 11 июня, да и практика наших соседей Молдовы и Грузии, все не так сложно. Нужно следовать правилам пересечения границ и поведения на погранконтроле, которые официальны для всех без исключения путешествующих. Никаких дополнительных требований или «справок из жека», о чем также шутили украинские туристы, не существует.

В распоряжении украинцев с биометрическими паспортами 30 стран ЕС (кроме Британии и Ирландии) + 4 страны Шенгена + европейские карликовые государства.  Отличие биометрического паспорта от документа старого образца – отпечатки пальцев и индивидуальный электронный чип.

Дети до 12 лет не сдают отпечатки пальцев. С 12 лет только с разрешения родителей. Такой документ нужно менять каждые 4 года.

Точкой свободного въезда в ЕС может быть любая страна или континент. Въезжать и выезжать из зоны действия безвиза можно много раз, главное требование – не превышать общий срок пребывания в 90 дней на протяжении полугода. За нарушение этого правила в будущем лишают въезда в ЕС на определенный срок.

Читайте мнение эксперта: политолог Владимир Денисюк о «подводных камнях» безвизового режима


Евробезвиз – не гарантия безапелляционного въезда в зону ЕС. Это возможность свободно посещать страны Европейского союза при правильно оформленных документах. Отказы могут быть и они будут, как показал первый день режима для Украины. Объясните цель своей поездки, не забудьте обратные билеты, бронь отеля и документы о финансовой состоятельности находиться в Европе. Для этого достаточно иметь на руках платежные или кредитные карты, наличку обычно не проверяют. Для каждого государства существуют свои нормы трат, поэтому лучше предварительно поинтересоваться, какие минимальные финансовые лимиты для страны, где планируется быть. Помните, все эти документы должны быть с собой, но предъявлять их нужно только по просьбе.

Действие безвиза не распространяется на трудоустройство в Европе. Хотите официально работать – необходимо получить рабочую визу. Правда это не запрещает искать работу в ЕС, встречаться с потенциальными работодателями, ходить по собеседованиям, находить партнеров по бизнесу. Но на этапе официального трудоустройства, требуется получить разрешительный документ. С безвизом это не связано, таковы правила и в самой Украине для иностранцев. Единственное, что дозволено в рамках свободного режима – волонтерство, то есть неоплачиваемая работа, но за предоставление жилья и питания, к примеру. Командировки и бизнес-поездки, оплачиваемые со стороны Украины, не являются нарушением трудового и миграционного законодательства Европы.

Дать исчерпывающие ответы на всевозможные вопросы, связанные с евробезвизом – сложно. Всегда есть нюансы и человеческий фактор. Ранее мы уже писали о деталях общения на пограничном контроле, правилах Шенгенского пограничного кодекса и как выгоднее путешествовать лоукостерами – эта информация также может быть полезной. Главное – иметь порядочные цели и не давать повода службам погранконтроля сомневаться в законности ваших намерений. И не способствовать своими действиями варианту пересмотра безвизового режима для Украины в целом, право на который Европейский Союз оставляет за собой.

Мария Гелюх