$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+11° Київ +14° Варшава +9° Вашингтон
Безвизовый режим: всех ли украинцев пустят в Европу?

Безвизовый режим: всех ли украинцев пустят в Европу?

07 Квітня 2017 12:17

6 апреля Европарламент проголосовал судьбоносное для Украины решение – безвизовый режим со странами ЕС. 521 голос «за», 75 «против» и 35 евродепутатов воздержались. Что же – хорошая статистика в пользу Украины. Приятно, что решение, над которым усиленно работала украинская дипломатия последние несколько лет и которого так ждали наши сограждане, не пришлось продавливать минимальным большинством или снова откладывать в долгий ящик, как это уже было раньше.



Можем поздравить самих себя и отдать должное властям – случилось то, что не обычно для украинской политики – исполнено одно из важных обещаний последней предвыборной гонки. Кстати, эту карту Президент Порошенко еще успешно разыграет на будущих выборах, ведь дать украинцам евробезвиз обещали многие предшественники и политические оппоненты, но только у него это получилось. И получилось не в обычных, мирных условиях, а сами знаем при каких обстоятельствах – фактически, в военное время, еще и при обострении ситуации из-за блокады. И как бы ни старались наши противники, РФ и ее открытые сторонники в лице левых и правых радикалов в Европарламенте, заблокировать решение в пользу Украины на этот раз у них не вышло. В основном, оппоненты апеллировали больше к политике и популизму, чем к реальным фактам, называя события в Украине государственным переворотом, правящий режим – фашистским, а страну – лишенной всякой демократии. К слову, все выступающие в день голосования «против» – прямые лоббисты Кремля в Европе, политические силы, которых щедро финансируются Россией.

Итак, продуктивная неделя вышла, г-н Президент, и транш от МВФ получили, и безвизовый режим вот-вот стартует. Формально необходима еще пара месяцев, чтобы безвиз заработал на практике. Впереди голосование Совета ЕС, потом подписание Президентом ЕС и главенствующей страной (сейчас это Мальта), дальше публикация в официальном журнале Европейского Союза и трехнедельный срок на вступление в силу новых правил для путешествующих из Украины. И хотя эти процедуры более формальные, без их выполнения воспользоваться правом свободного въезда в зону Шенгена украинцы не смогут.

https://www.facebook.com/svyatoslav.tsegolko/videos/1158009917641869/

За все то время, пока Украина и Европейский Союз шли к этому совместному решению, сама идея безвизового режима для наших сограждан обросла столькими мифами и выдумками, что будет не лишним и эти мифы развенчать, и знать наверняка, к чему стоит быть готовыми, когда свободный въезд заработает в реале. К тому же, в обществе прочно сформировалось мнение отдельных групп, считающих, что либерализация отношений между Украиной и ЕС, в том числе и свободный режим пересечения границ, на деле ничего не означает и все останется, как и прежде, ибо Украину в Европе не ждут и видеть не хотят. Конечно же, в этих словах есть доля правды и опасения европейцев весьма основательны, однако последнее голосование и выступления проукраински настроенных членов Европарламента показали превалирующее большинство в поддержку нашей страны.

Первое, что стоит знать и помнить - новые правила пересечения границ ЕС для Украины будут распространяться только на тех ее граждан, которые имеют загранпаспорта нового образца – с биометрическими данными, что было обязательным условием для получения нашей страной безвизового статуса. Это требование, в чем обратно убеждают многие «евроскептики», не является эксклюзивным для Украины. Все страны, прошедшие визовую либерализацию с ЕС за последние 10 лет, были обязаны перейти на новые загранпаспорта.

Если продолжает действовать паспорт старого образца, можно обращаться в консульство за визой, специально менять паспорт не нужно. Также можно спокойно путешествовать, если активна мультивиза по старому паспорту. А тем, у кого биометрический документ уже на руках, можно сразу двигаться к границе, считают эксперты.

Еще один вопрос, вокруг которого дискутирует общество – какой пакет документов будут смотреть на границе. Сложилось мнение, что украинцам придется «тащить с собой» все те бумажки, которые собирались для консульств – и справки о доходах, и банковские выписки, и права владения, и другие документы, подтверждающие намерения вернуться. Это тоже не совсем так. В ЕС существует единый для всех иностранных граждан порядок пересечения границ и для безвизов исключений нет. Пограничники обязательно посмотрят загранпаспорт, спросят про цель поездки, финансовые условия пребывания, в том числе и для возврата обратно, проверят путешествующих по базам лиц, которым въезд в Европейский Союз запрещен. Это те категории людей, которые или просрочили сроки пребывания в зоне ЕС, или были осуждены на территории европейских стран, или находятся в международном розыске.

Для подтверждения финансовой состоятельности достаточно иметь кредитную карту любой международной платежной системы, а насчет цели поездки – важно постараться убедить пограничников, что вы не намерены нарушать миграционные правила и не планируете использовать визу не по назначению. Здесь у нас в стране есть некоторые сложности. Желающих «вырваться» из Украины, мечтателей легкой жизни за рубежом, обычных заробитчан и всех тех, кто намерен использовать евробезвиз недобросовестно – в Украине предостаточно. И европейцы это понимают, недаром и Франция, и Германия, и Нидерланды неоднократно блокировали позитивное решение для Украины, опасаясь беженцев, роста преступности и украинской коррупции. В любом случае, первое время наша страна будет находиться в зоне риска, так как при высоком показателе отказов на границе нас могут вернуть на визовые условия, и без вмешательства недремлющих «доброжелателей».

А все остальное – это домыслы. В отношении Украины предрассудки вроде одних нищих, террористов и бескультурья еще остались, но уже далеко не на том уровне, как это было раньше. И сейчас в большей мере зависит от нас самих то, как к нам отнесутся в Европе после вступления в силу новых правил. По началу, скорее всего, могут быть какие-то недоразумения и проблемы, пока безвизовый режим не пройдет обкатку. Но в целом, хочется верить, что этап «унижения», когда за пропуск в страну приходится просить разрешение и платить за это, мы прошли безвозвратно.

Мария Гелюх