$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +9° Варшава +11° Вашингтон
#Траншнаш: какие обязательства взяла Украина перед МВФ

#Траншнаш: какие обязательства взяла Украина перед МВФ

06 Квітня 2017 13:26

5 апреля, в рамках программы сотрудничества между Украиной и МВФ, были переведены средства в размере 1 млрд. долларов США на резервные счета НБУ. Очередной транш от Международного Валютного Фонда обязал Украину продолжить ряд ключевых реформ, направленных на борьбу с коррупцией, сокращение дефицита бюджета и внешних долговых обязательств страны, стабилизацию курса национальной валюты.

Подписанный Меморандум об экономической и финансовой политике содержит список рекомендаций (читаем – требований) к правительству и НБУ, которые в ближайшие месяцы должны сформировать  повестку дня для работы всех высших органов государственной власти в Украине – парламента, Кабмина, Президента, судебной системы. Речь идет о принятии многих первостепенных законов, от которых напрямую зависит эффективность курса реформ. Остановимся кратко на ключевых требованиях, подписанных Киевом перед МВФ, особенно в части тех обязательств, которые существенны для оздоровления общества или непосредственно скажутся на населении.


  1. Пенсионная реформа. Пожалуй, это одна из самых сложных задач для властей, так как в кратчайшие сроки, до конца апреля 2017 года, парламенту необходимо принять новое пенсионное законодательство. И хотя официально Министр соцполитики Андрей Рева заверяет, что о повышении пенсионного возраста речи нет, на деле новые законы должны финансово стимулировать работающее население выходить на пенсии позже установленного срока. Это позволит сократить дефицит Пенсионного фонда и нагрузку на казну по статьям социальных выплат. В любом случае, властям придется идти или на постепенное повышение пенсионного возраста, или на повышение необходимого трудового стажа. МВФ со своей стороны рекомендует увеличить сроки выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а женщин – до 63 лет.

  2. Продажа земли. Согласно требованиям МВФ, Украина должна до конца мая 2017 года принять законодательство об обороте земель сельскохозяйственного значения, что отменит действие моратория на куплю-продажу земель с начала 2017 года. Как и с пенсионной реформой – задача крайне амбициозная, а учитывая, что земельный вопрос очень чувствительный для Украины, выполнить ее будет непросто. В стране давно сложилось противоборство желающих запустить руки в украинскую землю и мощный клан аграрных лоббистов, блокирующих любые попытки протолкнуть законы о продаже земли через парламент.

  3. Пересмотр политики субсидий. Украина обязана пересмотреть основы политики начисления субсидий для населения с целью повысить эффективность адресной помощи. Также в рамках этого направления правительству необходимо создать единую центральную базу лиц, получающих социальную помощь от государства и пересмотреть критерии ее начисления, а также осуществить проверку получающих дотации. Лица, не подпадающие под новые требования, будут лишены субсидий. И на законодательном уровне принять нормы о монетизации коммунальных субсидий - чтобы дать доступ частным компаниям к рынку поставок газа для населения. Есть в перечне требований и пункты о пересмотре тарифов на газ согласно коммерчески обоснованным ценам импорта поставок каждые полгода и о введении скандального тарифа на распределение газа и отопления на основе мощностей, который Украина пока что приостановила, но все-таки обязалась ввести до конца июля 2017 года. Речь и об ужесточении социальной политики – правительство уже заявило о том, что в 2016 году дальнейшего повышения соцстандартов не планируется.

  4. Приватизация государственных объектов. Кабинет Министров должен провести запланированную приватизацию целого ряда крупнейших государственных предприятий – «Одесского припортового завода», «Центрэнерго», «Турбоатома», «Укрспирта», а также энергораспределительных компаний и облэнерго на основе прозрачных тендеров и с привлечением внешних авторитетных инвесторов.

  5. Антикоррупционные реформы. Ряд обязательств касается и продолжения курса реформ по борьбе с коррупцией. В частности, речь идет о предоставлении Антикоррупционному бюро (НАБУ) законного права на самостоятельное снятие информации с каналов связи, попросту говоря использование прослушки и работы под прикрытием. А также получение возможности контроля информационных и компьютерных систем для повышения эффективности коррупционных расследований. До середины июня 2017 года Украина должна подготовить и законодательную базу для  создания отдельного судебного органа – антикоррупционных судов, в компетенции которых будет рассмотрение дел «белых воротничков» - преступлений высокопоставленных чиновников финансового характера. В рамках антикоррупционной реформы необходимо создать и орган по расследованию финансовых преступлений против государства, который заменит налоговую милицию и будет тесно сотрудничать с Государственной фискальной службой.

  6. Отмена рассрочки по оплате коммуналки. Кабмин взял обязательство отменить ранее предоставленную возможность оплачивать услуги ЖКХ по отоплению в рассрочку. Отмена вступит в силу с 1 мая 2017 года.

  7. Сокращение бюджетных мест. Согласно Меморандуму, Украина должна провести сокращение бюджетников и госслужащих на 4% и 5% соответственно к концу 2017 года, а в последующие два года еще на 10% в рамках программы реформирования сектора государственного управления и оплаты труда госслужащих. На сегодня уже приостановлено действие закона о госслужбе, который предусматривал рост зарплат для госчиновников.


Ряд требований МВФ коснулся и внешних финансовых обязательств Украины. Это и реструктуризация погашения проблемных займов, как-то «долг Януковича» в размере 3 млрд. долларов США, и проведение независимого расследования вокруг проблемных кредитов «Приватбанка», наняв для этих целей авторитетную международную компанию. Также в планах Киева провести независимый аудит НАБУ в целях контроля качества проводимой им деятельности по расследованию громких дел против высокопоставленных украинских чиновников.

Проанализировав текст Меморандума в целом, можно отметить, что Украина взяла достаточно объемный и амбициозный пакет обязательств, основные из которых необходимо реализовать в ближайшие несколько месяцев. Правда многие структурные маяки документа уже имели место в предыдущих Меморандумах, и поскольку они не были реализованы Украиной в прошлые периоды,  их действие продлили в текущей редакции. Форсированием реформ Киев желает показать всю серьезность своих намерений перед инвесторами Фонда, дабы продлить сотрудничество и обеспечить гарантии будущих траншей. Даже не взирая не открытую непопулярность многих мер, в первую очередь социальных, Киев готов идти по программе МВФ и дальше, что видно уже по многим принятым решениям властей. Однако насколько полно будут выполнены эти обязательства, насколько ощутимо это повлияет на благосостояние сограждан, зависит от политической воли руководства страны и от того, готовы ли жертвовать лидеры своими рейтингами в преддверии будущих выборов.

Мария Гелюх