$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+14° Київ +18° Варшава +9° Вашингтон

Пакуем чемоданы! Украина получила долгожданный безвизовый режим!

Ольга Коваль 06 Квітня 2017 12:57
Пакуем чемоданы! Украина получила долгожданный безвизовый режим!

6 апреля, в четверг, на заседании Европарламента был проголосован вопрос о предоставлении Украине безвизового режима со странами ЕС. Голосование было проведено в рамках пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге. Положительное решение для Украины вынесли практически единогласно. За это решение проголосовали 521 европарламентарий, из них против было всего лишь 75 голосов, 35 депутатов воздержались от голосования этого вопроса.

Согласно процедуре, после проведения голосования в Европарламенте, это решение будет направлено для регуляции в Совет Евросоюза, где министры формально должны будут его утвердить. Изменения по вопросу предоставления безвизового режима для Украины будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после подписания президентом ЕП, а также представителем  председательствующей страны ЕС (в данном случае это Мальта). Регуляция будет принята к действию спустя три недели после публикации. После принятия регуляции украинцы, у которых есть биометрические паспорта, смогут без оформления виз посещать  все страны Евросоюза, кроме Ирландии и Великобритании.

Ранее Петр Порошенко на своей странице в Facebook поприветствовал позитивное решение ЕП о безвизе для граждан Украины. А 28 февраля, в Европарламенте согласовали введение безвизового режима для граждан Украины, у которых есть  биометрические паспорта