$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+10° Київ +7° Варшава +13° Вашингтон

ГПУ установила, что в Администрации Президента уничтожены секретные документы по делу Майдана

Олег Бесараб 13 Квітня 2017 06:50
ГПУ установила, что в Администрации Президента уничтожены секретные документы по делу Майдана

Документы, которые могли бы пролить свет на расстрел Майдана, растащили или утилизировали, просто как ненужный мусор. Это выяснили следователи ГПУ, когда суд разрешил им покопаться в секретных архивах АП.

Генеральная прокуратура выяснила, что СБУ в период событий Революции достоинства (ноябрь 2013-февраль 2014) направляла в Администрацию Президента Януковича специальные уведомления. В этих посланиях Януковича информировали о том, что СБУ делает для «борьбы с терроризмом», какие кадровые перестановки совершаются, какие силы приводятся в готовность. Но только часть этих документов попала в руки следствия. Остальные были или уничтожены в Администрации Президента «в установленном порядке», или розданы сотрудникам, которые на данный момент уже не работают и прихватили документы с собой.

Ранее со своим вариантом событий на Майдане выступил Виктор Янукович. Он заявил, что расстрел специально спровоцировало его окружение, а он узнал о нем только на следующий день, когда играл в теннис. А российский оппозиционер Илья Пономарев рассказал, что убитый в Киеве Денис Вороненков имел доказательства причастности российских спецслужб к расстрелу Майдана. Российский спецназ взаимодействовал на Майдане с «Беркутом» и другими украинскими силовиками.