$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+10° Київ +4° Варшава +15° Вашингтон

Форензик: уроки войны или время посчитаться

Форензик: уроки войны или время посчитаться

27 Квітня 2023 17:06


Что такое форензик?

Форензик - в широком понимании- это инструмент расследования фактов корпоративного мошенничества с одной стороны, с другой стороны - это инструмент который помогает минимизировать возникновение фактов мошенничества в будущем, в узком понимании - это искусство расслоения людей и денег.


Абсолютно любые экономические тектонические сдвиги ведут к поведенческим изменениям бизнеса в части его запросов.

С приходом войны, я все чаще начал получать запросы от собственников бизнеса по ряду направлений, например:
1. Мы акционеры, хотим интенсифицировать свой бизнес и структурировать свои денежные потоки, есть подозрение что бухгалтер ведёт непрозрачную деятельность. Хотим разложить все потоки на молекулы понять воруют лиц у нас;
Вывод:
Причинами почему так происходит считаю подорожание кредитного ресурса в связи с поднятием учётной ставки НБУ до 25 %, естественно со временем удорожание ресурса отразится на бизнесе и бизнес это понимает, поэтому начинает искать дополнительную ликвидность в себе.
2. Мы акционеры в бизнесе, решили разойтись, мой партнёр в бизнесе решил остаться в стране, я же решил начать бизнес зарубежом, вот хотим посчитаться определить точный финансовый результат компании и произвести оценку стоимости бизнеса.
Вывод: многие бизнесмены больше не хотят ни от кого зависеть и привязываться к партнёрам, хотя как ни странно наоборот во времена кризиса нужно сплочаться, ведь выживать вместе проще, но практика говорит о другом. Каждый хочет ни от кого не зависеть и быть более мобильным.
3. Пришла пора выплачивать дивиденды, оказалось что согласно отчётности деньги в компании и кассе в частности есть, а физически- денег нет.
Вывод: необходимо проверить учёт и определить куда ушли деньги и кто в этом виноват- партнёр в бизнесе или менеджмент компании или как в одном случае который довелось рассёдлывать- менеджмент, который подотчетен одному из партнёров вывел деньги по указанию этого партнёра. Часто оказывается что учёт находится в плохом состоянии и необходимо также восстанавливать учет.
4. Мы иностранный инвестор, наш украинский партнёр перестал выплачивать нам дивиденды, по надуманной причине. Просим проверить реальный финансовый результат совместного предприятия. Вы когда-либо осуществляли финансовый аудит- нет. Мы доверяли своему партнёру.
Вывод: никогда не инвестируйте в бизнес, который регулярно не контролируете.
5. Мы партнеры в агро бизнесе, занимаемся совместным выращиванием, также владеем элеваторными мощностями в которых хранили зерно. С началом боевых действий элеваторы было временно оккупированы, зерно с них из слов партнёра было вывезено страной агрессором. Я на момент вторжения не прибывал в стране, и проверить подлинность данного утверждения не могу, при этом у партнёра появились новые активы. Предполагаю что зерно было продано им лично, а списано на страну агрессора.
Вывод: обеспечение физической безопасности, как часть системы контролей, может минимизировать риск утраты активов.



Выше, описаны лишь немногие из тех обращений, который я лично получил от собственников бизнеса с момента начала войны.

Так или иначе, грядут тяжелые времена как для мировой экономики так и для украинской экономики в частности, по этой причине большинство собственников начинают оптимизировать свой бизнес уже сейчас, приводя к единому знаменателю свои взаимоотношения со своими партнёрами в бизнесе.

Помощью в этом, служить такой инструмент как форензик.